Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Книги, оказавшие влияние на жизнь известных людей

21.09.2015

Автомобили с пробегом
"АвтоПетербург" - Автомобили с пробегом, выкуп авто, Trade-In в Санкт-Петербурге
Адрес и телефон
Книга, прочитанная в правильное время, может оказать ошеломительное влияние на жизнь человека. А это в свою очередь может изменить науку, культуру и экономику всего мира. Познакомьтесь с удивительными историями о том, как книги повлияли на жизни знаменитых личностей. 

Габриэль Гарсия Маркес, «Превращение» Франца Кафки


Прочитав книгу, Маркес понял, что обязательно должен стать писателем. Обычно он читал, чтобы уснуть, но не в этот раз. Книгу его настолько потрясла, что он почти не мог спать, а утром сразу бросился писать.

Сам он очень хорошо рассказывал об этом: «Метаморфозы» Франца Кафки ... с первой же строки определили мой новый жизненный путь. Новый день застал меня за машинкой, которую я занял, чтобы попытаться создать что-нибудь похожее... Все последующие дни я не ходил в университет, опасаясь, что волшебство рассеется, зависть, выражавшаяся в каплях пота, покрывала мое лицо«.

Джоан Роулинг, «Эмма» Джейн Остин


Джейн Остин — любимый писатель Джоан Роулинг, а «Эмма» — самый любимый роман. Огромное впечатление на Роулинг произвело мастерство, с каким Остин описала тайну вокруг отношений Фрэнка и Джейн, которая томит читателя протяжении всей книги. Джоан признавалась, что всю жизнь старается, но создать такую же интригу, как у Остин, у нее не получается. Думаем, что отчасти ей это удалось в «Случайной вакансии».

Альберт Эйнштейн, «Трактат о человеческой природе» Дэвида Юма


«Трактат о человеческой природе» состоит из трех книг: «О познании», «Об аффектах», «О морали». В первой книге Юм, знаменитый английский философ, рассуждает об относительности таких понятий, как пространство, время, знание, а также о вероятности, включая понятия причины и следствия.

Эйнштейн не раз говорил о том, какое большое значение «Трактат» сыграл в его жизни и как он подтолкнул его к созданию Теории относительности. Он помог ему отступить от привычных понятий пространства и времени и сформулировать главные постулаты его работы. «Вполне вероятно, что без чтения этих философских трудов я бы никогда не пришел к своим выводам», — признавался он.

Сергей Брин, «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»


У американского физика и нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана было много необычных увлечений — от музыки до взламывания сейфов. А кроме того, он был отличным писателем и юмористом — его автобиографическая книга, полная юмора и забавных историй, стала настоящим бестселлером.

Брина, основателя Google, более всего впечатлило то, насколько Фейнман был открыт новому и как он стремился стать Леонардо да Винчи своего времени. Сергей осознал, насколько важно быть творческой и развивающейся личностью. Это, во-многом, определило успех Google.

Курт Кобейн, «Парфюмер» Патрика Зюскинда


Многие были впечатлены «Парфюмером», но редкий человек может сказать, что любит книгу. Курт Кобейн — один из этих немногих. При этом книга, похоже, повлияла на него не очень хорошо. «Я прочитал „Парфюмера“ по крайней мере раз десять, и все не могу остановиться. Она просто не отпускает меня. Я ипохондрик и потому она так сильно на меня влияет — просто выворачивает меня наизнанку», — говорил он в интервью за несколько месяцев до смерти.

Отверженный и одиночка Жан-Батист Гренуй ни в ком не встречает участия и любви, но делает духи, равных которым нет на всей земле. Многие готовы видеть тут параллель с жизнью самого Кобейна. Кстати, сюжет книги он использовал в песне «Scentless Apprentice» из альбома In Utero.

Марк Цукерберг, «Энеида» Вергилия


Цукерберг прочитал «Энеиду», когда изучал латынь в школе. Поэма рассказывает историю Энея, легендарного троянского героя, который переселился в Италию с остатками своего народа и основал город Лавиний. Марк признавался, что его больше всего впечатляло желание героя построить город не знающий «границ во времени и великолепии» и это место в книге повлияло на его отношение к жизни и к тому, как нужно ставить цели.

Прежний партнер Цукерберга Шон Паркер подтверждает: «Он мечтал о величии, были в нем имперские амбиции — и в 20 лет, и сейчас. Он вылитый герой одной из этих греческих одиссей».

Мэрилин Монро, «Улисс» Джеймса Джойса


Фотография, на которой Мэрилин Монро читает «Улисса», считают одной из самых интересных и знаменитых фото секс-символа всех времен. «Она сказала, что хранит „Улисса“ в своей машине и довольно давно его читает, — вспоминала фотограф Ева Арнольд. — Она сказала, что ей нравится его звучание, и она бы читала его вслух самой себе».

Это фото произвело фурор. Люди поразились, узнав, что Мэрилин — далеко не глупенькая блондинка. Оказалось, у нее была богатая библиотека, с кучей интеллектуальной и психологической литературы.

Михаил Булгаков, «Саардамский плотник» Петра Фурмана


Книгу забытого сегодня Фурмана о молодом Петре I постоянно читали в доме Булгаковых, и в списке любимых книг писателя она стоит на особом месте. «Плотник» был больше, чем книга — в сложной жизни писателя он стала символом детства и дома, мира безмятежного и «беспечального».

«Как часто читался у пышущей жаром изразцовой площади «Саардамский плотник», — напишет Булгаков в «Белой гвардии». И в другом месте, как часть утерянного счастья: «Все же, когда Турбиных и Тальберга не будет на свете, (...) в ложах будет пахнуть духами, и дома будут играть аккомпанемент женщины, окрашенные светом, потому что (...) Саардамский Плотник, — совершенно бессмертен».

Иосиф Бродский, стихотворение «Памяти Йейтса» Уистена Одена


Как-то Бродскому подарили антологию английской поэзии. Читая со словарем стихи, он наткнулся на строки Одена, которые поразили его как гром.

«По чистой случайности книга открылась на оденовской „Памяти У. Б. Йейтса“. Я помню, как я сидел в маленькой избе, глядя через квадратное, размером с иллюминатор, окно на мокрую, топкую дорогу с бродящими по ней курами, наполовину веря тому, что я только что прочел... Полагаю, я просто отказывался верить, что еще в 1939 году английский поэт сказал: „Время... боготворит язык“, — и тем не менее мир вокруг остался прежним», — вспоминал Бродский. («Time <.> Worships language and forgives / Everyone by whom it lives, англ.)

С тех пор Оден стал светочем и маяком, главным автором в жизни Иосифа Бродского. И первое, что он сделал после депортации из СССР, — поехал в гости к своему кумиру.

Эрнест Хэмингуэй, «Война и мир» Льва Толстого


На Хэмингуэя из всех писателей (а он перечитал горы книг), больше всего повлиял Лев Толстой, а «Война и мир» был его самым любимым романом. Толстой поразил Хэмингуэя своей откровенностью и остротой в раскрытии социальных зол. И в своих романах писатель занимался тем же: он был озабочен моральными проблемами и искал смысл жизни.

Хэм, который сравнивал литературу с боксом, так говорил о величии Толстого: «Я начал очень скромно и побил господина Тургенева, — говорил он. — Затем — это стоило большого труда, — я побил господина де Мопассана. С господином Стендалем у меня дважды была ничья, но, кажется, в последнем раунде я выиграл по очкам. Но ничего не заставит меня выйти на ринг против господина Толстого».
















Самые интересные записи

Роскомнадзор проверит Twitter по запросу Гаттарова
30.08.2013

Роскомнадзор займется проверкой социальной сети  Twitter  по запросу Генеральной прокуратуры. Twitter подозревают в нарушении российского законодательства и разглашении конфиденциальной...

Ярлыки: Руслан Гаттаров Роскомнадзор Twitter Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

30.08.2013

...


Комментариев нет
Автомобильные анекдоты
02.09.2013

Стоит на светофоре куча машин. Самый первый - "Запорожец". Тут загорается зеленый. "Запорожец" выгазовывает до синего дыма из трубы, но не двигается с места. Тут же поднимается шум от...

Ярлыки: Автомобильные анекдоты
Комментариев нет
Мазда 6 седан
20.08.2013

Технические характеристики Мазда 6 седан   1.8L 2.0L 2.0L AT ДВИГАТЕЛЬ Tип 4-цилиндровый рядного расположения DOHC 16-клапанный Расположение Переднее поперечное с приводом...

Ярлыки: Мазда 6 седан
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Клавель Бернар Шарль Анри
27.06.2013

Клавель Бернар Шарль Анри Клавель (Clavel) Бернар Шарль Анри (р. 29.5.1923, Лон-ле-Сонье, департамент Юра), французский писатель. Родился в семье владельца булочной. Участвовал в Движении...


Комментариев нет

27.06.2013

...


Комментариев нет
Школа яхтенного капитана
20.08.2013

Школа яхтенного капитана Сост. Е. П. Леонтьев Москва "Физкультура и спорт", 1983. Содержание Основы теории и устройство крейсерных яхт. Элементы теории парусной яхты. 1.1. Требования,...


Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Автомобильный аккумулятор Барс 132 А/ч
03.09.2013

Обычная цена:   4800 руб. Цена со Скидкой: 3923 руб. Артикул: #1321271467 Кол-во:   Аккумулятор для грузовых автомобилей Барс 132 А/ч Емкость:   132 А/ч Полярность:  ...

Ярлыки: Автомобильный аккумулятор
Комментариев нет

03.09.2013

...


Комментариев нет
Аксессуары Mazda
03.07.2013

Аксессуары Mazda по моделям Представляя собой чрезвычайно выгодное вложение средств в сочетании с традиционно высоким качеством, аксессуары Mazda превращают процесс вождения в чистое...


Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Мазда 5
20.08.2013

Исключительное удовольствие от вождения Уникальная модель Мазда 5 – это не только практичный, универсальный автомобиль многоцелевого назначения. Она совмещает в себе высокие...

Ярлыки: Мазда 5
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Лечение пародонтоза, гиперкератоза, лейкоплакии
08.10.2013

Основными лечебными компонентами являются сильные антиоксиданты: альфа-токоферол, каротиноиды и ПНЖК Омега-3 , Омега-6, содержащиеся в значительном количестве.  На кафедре...

Ярлыки: Каротиноли-М
Комментариев нет
ОБОРОТ
01.09.2013

ОБОРОТ - 1) замкнутый цикл в циклическом, повторяющемся процессе; 2) движение товаров, денежных средств в ходе воспроизводственного процесса. Оборот валовой - суммарный объем производства...

Ярлыки: ОБОРОТ
Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”