Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Территория бизнеса

16.12.2013

Под парусом в шторм
Эта книга рассказывает о длительных походах под парусом и многодневных соревнованиях крейсерско-гоночных яхт, в которых принимал участие сам автор и другие яхтсмены.
Адрес и телефон
Любой бизнес требует вложений. Хорошо, когда удается инвестировать в развитие из собственных средств. А если нужны заемные? Классические банковские кредиты для малых предприятий слишком дороги. Однако выход есть: во Владивостоке действуют специальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Стать асом коммерческого дела помогут городские власти 

Понимая, что малый и средний бизнес является основой основ экономики развитых стран и именно он выполняет ключевую функцию движущей силы экономического развития территории, администрация Владивостока прилагает максимум усилий, чтобы создать благоприятный бизнес-климат и предпринимателям дышалось свободнее. 

– Городские власти выработали целый ряд эффективных мер поддержки данного сектора экономики, – подчеркивает заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова, – в том числе имущественные, финансовые, налоговые. Такая политика вполне логична и приносит свои плоды. Бизнес – это налоговые поступления в бюджет, рабочие места, предоставление населению товаров и услуг, развитие социальной сферы. Только совместными усилиями власти, бизнеса и организаций можно сформировать благоприятный климат для дальнейшего развития малых и средних предприятий нашего города. 

И сегодня с полной уверенностью можно сказать, что платформа для конструктивных отношений между бизнесменами и муниципальной властью создана. 

Начинаем с малого 

На территории Владивостока действует долгосрочная целевая программа «Развитие малого и сред-него предпринимательства в городе Владивостоке на 2013-2015 годы». 

Нужно сказать, что программа пользуется популярностью в деловых кругах. 

– Финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства Владивостока оказывается по 10 видам субсидий. За текущий год представлено 120 заявлений с пакетами документов на оказание финансовой поддержки от субъектов малого и среднего предпринимательства, – говорит начальник управления экономики и развития предпринимательства Светлана Башкирева. По состоянию на первое декабря проведено 13 комиссий по вопросам оказания финансовой поддержки предпринимателям Владивостока, на которых рассмотрены все заявления. В итоге принято 71 положительное решение, 38 предпринимателям отказано, по 11 заявлениям вынесено решение об устранении замечаний. Уже предоставлено субсидий на сумму более 13 млн руб. 

Принять участие в программе могут граждане, являющиеся зарегистрированными индивидуальными предпринимателями или учредителями предприятия. Субсидии предоставляются субъектам малого предпринимательства при условии их регистрации на территории Владивостока, отсутствия задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней. 

Наиболее востребованы такие виды поддержки: по возмещению части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, с уплатой лизинговых платежей, возмещение арендной платы. Для начинающих бизнесменов предусмотрены субсидии, связанные с началом предпринимательской деятельности, в виде грантов. Но стоит напомнить, что грантовая помощь «грозит» при ведении предпринимательской деятельности менее одного года. 

В рамках программы осуществляется имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки этих субъектов. 

Так, по состоянию на 1 октября было заключено 144 договора купли-продажи муниципального имущества с использованием преимущественного права приобретения. Общая площадь объектов по договорам купли-продажи составила 16,9 тыс. кв. м, совокупная стоимость выкупленных помещений более 500 млн руб. 

При взимании платы за аренду муниципальных помещений в соответствии с решением Думы Владивостока в отношении субъектов малого предпринимательства применяется понижающий коэффициент (0,4) при расчете ставки арендной платы. 

На сегодняшний день с субъектами малого предпринимательства заключен 301 договор аренды муниципального имущества на общую площадь 29 тыс. кв.м. 

Со следующего года программа будет реализовываться в обновленном виде. Основные виды поддержки в ней сохраняются: помимо помощи начинающим предпринимателям деньги идут на обновление оборудования и основных фондов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и инновационное развитие. Также предусмотрены новые виды субсидий по возмещению части затрат по обязательной аттестации рабочих мест, затрат, связанных с поддержкой социального предпринимательства, разработкой и созданием интернет-сайтов, открытием нового вида деятельности в сфере производства. Приоритетными направлениями поддержки являются проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, энергосбережение, сертификация, развитие инфраструктуры. Все это не только поможет бизнесу реализовываться на этом поприще, но и позволит привлечь во Владивосток дополнительные инвестиции, повысить конкурентоспособность и эффективность бизнеса, сохранить рабочие места и создать новые. 

Площадка для общения и обучения 

Однако помимо финансовой поддержки бизнесменам зачастую гораздо важнее помощь информационная. В связи с этим в августе 2012 года по инициативе главы города Игоря Пушкарева и решению администрации Владивостока было создано и зарегистрировано муниципальное казенное учреждение «Центр развития предпринимательства». 

– Наше учреждение становится все более известным в кругах собственников бизнеса и потенциальных предпринимателей, только планирующих открыть свое дело, – говорит директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Елена Новгородова. – Для центра очень важно быть некоей площадкой, на которой мы могли бы совместно с представителями власти собираться и проводить встречи по назревшим проблемам, чтобы выработать единое решение. Неизменно все собрания вызывали живой интерес у участников. Последние и очень оживленные семинары касались таких тем, как принципы менеджмента на конкурентном рынке, навыки достижения личной эффективности, оптимизация системы управления предприятием, бизнес-планирование, вопросы по налоговому, пенсионному законодательству, а также практические инструменты работы по госзакупкам на электронных торговых площадках, и других. 

Наиболее злободневная тема для предпринимателей – снижение административных барьеров, поэтому на встречах с главой Владивостока и представителями Думы города всегда аншлаг. 

За 14 месяцев центром проведено 93 различных мероприятия, на которых присутствовало свыше пяти тысяч слушателей. Консультационная поддержка по вопросам развития бизнеса оказана более трем тысячам предпринимателей. 

Деятельность центра и в последующие годы призвана помочь успешному развитию бизнеса во Владивостоке. 

Над законами работаем вместе 

Еще одним инструментом, данным бизнесменам в помощь, является Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Функция его более чем значима – именно он ведет работу с органами местного самоуправления. Совместными усилиями специалисты вырабатывают различные решения в отношении развития предпринимательства в городе. 

– Администрация города и члены совета принимали активное участие в заседаниях Думы Владивостока и Законодательного собрания Приморского края по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, направленных на снижение налогового бремени на предпринимателей, – продолжает Наталья Зубова. – В частности, в разработке предложений к закону Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края». Были проведены совещания с предпринимателями, подготовлены замечания и предложения по внесению изменений в законопроект. В результате дифференцированы и снижены размеры потенциально возможного к получению предпринимателями годового дохода в зависимости от количества наемных работников по бытовым услугам, размера площадей объектов розничной торговли, общественного питания, сдаваемых в аренду помещений, по автотранспортным перевозкам в расчете на каждый автомобиль. Таким образом, налоговая нагрузка на средний и малый бизнес если и возросла, то не более чем на 30 процентов. 

Также силами совета в целях стабилизации ценовой политики и уменьшения налоговой нагрузки на предпринимателей были снижены коэффициенты К2, применяемые для расчета единого налога на вмененный доход. Например, для розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями – с 0,45 до 0,3, а также принято решение о применении одинаковых коэффициентов К2=0,5 по стационарной и нестационарной розничной торговле прочими видами непродовольственных товаров, в результате все объекты розничной торговли поставлены в равные условия. Для предпринимателей островных территорий до 0,6 – 0,1 и т.д. 

Как подчеркнула Светлана Башкирева, успешный бизнес невозможен без четкого видения будущего. Этого можно достичь только при условии открытого обмена мнениями и опытом участников диалога. Объединение усилий власти и предпринимателей будет только способствовать формированию благоприятного климата для дальнейшего социально-экономического развития Владивостока.

Ярлыки: Аттестация рабочих мест

Смотри также: Блог ”АвтоМир”





Самые интересные записи

АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ
01.09.2013

АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ - часть общих капиталовложений, определяемая не микроэкономическими факторами, например получением прибыли на конкретном предприятии, а...

Ярлыки: АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ
Комментариев нет
Инфракрасное излучение
20.08.2013

Инфракрасное излучение – оптическое излучение с большей длинной волны (либо меньшей частоты, соответственно), чем у видимого излучения и меньшей длинной волны чем у радиоизлучения....

Ярлыки: Инфракрасное излучение
Комментариев нет
Всероссийская конференция по вопросам специальной оценки условий труда пройдет в Самаре 17-18 октября
24.10.2013

- "Темой конференции будет предстоящая смена оценки рабочих мест по условиям труда. Существенные нововведения будут в федеральном законе "О специальной оценке условий труда",...

Ярлыки: Аттестация рабочих мест Специальная оценка условий труда
Комментариев нет
Facebook
24.04.2013

Facebook Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook — крупнейшая в мире социальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом. Первоначально предназначалась для общения студентов...


Комментариев нет
"Яндекс" отказывается от ссылочного ранжирования
09.12.2013

В 2014 году " Яндекс " запустит алгоритм ранжирования, который не будет учитывать внешние ссылки. Это обрушит всю SEO-индустрию. "Яндекс" решил радикально бороться с попытками...

Ярлыки: Интернет Новости Интернет Яндекс
Комментариев нет
Компрессор автомобильный Беркут R-14
07.06.2013

Модель BERKUT R14 является небольшим портативным компрессором, который легко справляется с шинами легковых автомобилей, квадроциклов, мотоциклов и велосипедов. Компрессор подключается к...


Комментариев нет
No such file or directory
Land Rover Range Rover III
03.07.2013

Цена:  3200000 руб. Год выпуска:  2009 Объем двигателя:  5.0T V8 (510Hp) Supercharged Тип двигателя:  Бензин турбонаддув Тип трансмиссии:  Автомат Пробег:  20300 км Кузов:  Внедорожник ...

Ярлыки: Land Rover Range Rover Авто
Комментариев нет
Облицовочная плитка
03.07.2013

Фасадная облицовочная плитка Глянцевая облицовочная плитка Глянцевая облицовочная плитка Глянцевая...


Комментариев нет
Запчасти Mazda
23.04.2013

Покажите своей Mazda, как сильно вы ее любите Фирменные детали Mazda - единственные, изготовленные с той же тщательностью и увлеченностью, что и сама Mazda. Эти высококачественные запчасти...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”