Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Болезни цивилизации

20.06.2013

График разводки мостов
Разводка мостов производится на основании «Правил пропуска судов при разводке Санкт-Петербургских мостов», утвержденных приказом Комитета по управлению городским хозяйством N36 от 20.02.96г.
Адрес и телефон
Стрессы и депрессии принято называть болезнями цивилизации. И в последнее время медики все обеспокоеннее говорят о том, что уровень заболеваемости этими недугами растет в геометрической прогрессии. Жители больших городов испытывают депрессивные состояния особенно часто, ведь сама по себе жизнь в мегаполисе - источник постоянных стрессов.
Можно ли противостоять болезням цивилизации? Оказывается, еще тысячи лет назад было придумано эффективное и универсальное лекарство от агрессивных внешних воздействий на психику, средство обретения гармонии в любой ситуации – йога.
О том, как йога помогает избавиться от стресса, мы беседуем с основательницей и ведущим преподавателем Йога Центра Татьяной БОРОДАЕНКО.


- Татьяна, стресс является неизбежной составляющей нашей жизни. И существует множество способов избавления от него – от активных занятий спортом, SPA-терапии, до лекарственных препаратов. Что может предложить йога?
- Мы занимаемся йогой для того, чтобы добиться гармонии, уравновешенности, спокойствия – всего того, что человек теряет, находясь в стрессе. Поэтому ежедневные занятия служат прекрасной профилактикой стрессовых состояний: чтобы ни случилось в жизни, вы сумеете достойно принять этот вызов и адекватно среагировать в любой ситуации, сохранив ясность ума и внутренний покой.
Ведь что происходит во время стресса: человек начинает жить в круговороте своих мыслей, словно белка в колесе, прокручивать один и тот же тревожный сценарий. Мозг перенапряжен, зациклен, он не видит и не может видеть выхода из ситуации. При этом мозг не замечает, что тело слабо и напряжено, страдает, его сигналы оказываются не услышанными.

Но именно тело может и должно оказать первую помощь – достаточно начать выполнять самые простые асаны, раскрывающие грудную клетку, как концентрация внимания переключится с проблемы, на выполнение упражнения, и мозг получит долгожданную передышку.
Мы все не раз замечали, что счастливый, гармоничный человек всегда имеет развернутые плечи, широкую грудную клетку. Но стоит неприятностям навалиться на нас, и первым делом мы опускаем плечи, скругляем спину, сжимаемся в комок – такова защитная реакция организма и таков блок, который долго не дает человеку выйти из негативной ситуации.
Меняя тело, мягко заставляя его разгибаться, а грудную клетку расширяться, мы расширяем внутреннее пространство, снимаем мышечные блоки, и неизбежно воздействуем на мозг: он вынужден проработать проблему, принять неизбежное и найти способ исправить то, что возможно. Но полноценная работа мозга возможна только в таком спокойном, уравновешенном состоянии.

- Есть рекомендации воздействовать на стресс агрессивными физическими нагрузками, придумывают даже специальных кукол для битья, или боксерскую грушу, в которую можно кулаками выплеснуть весь накопившийся негатив. А вы предлагаете покой и умиротворенность. Что поможет лучше?
- Стрессовые состояния можно поделить на две стадии: первичную – когда стресс только случился, и вторичную, когда проблема перешла в затяжную, изматывающую фазу. В разных случаях к преодолению стресса нужно подходить по-разному.

Итак, когда случилась сложная жизненная ситуация, от которых никто не застрахован: смерть близких людей, развод, потеря работы и множество других причин, внешне незначительных, которые, однако, человек может переживать неожиданно остро, то приступать нужно к мягкой, спокойной практике.

Начинать нужно с поз лежа, ракрывающих грудную клетку, таких как Супта Баддха Конасана. Причем находиться в позе нужно довольно долго: только не лежать, прокручивая в голове свои печальные мысли, а выполнять асану осознанно, уделяя внимание мелким нюансам построения позы – это отвлечет внимание, а сама асана увеличит раскрытие грудной клетки, уберет зажатось, которую неизбежно создает стресс. Обязательно нужно практиковать перевернутые позы – они оказывают мощнейший терапевтический эффект.

- Татьяна, согласитесь, тяжело долго пребывать в расслабленной позе лежа, когда тебя обуревают страхи, негативные мысли…

- В каждом конкретном случае подход должен быть индивидуальным. Если поток мыслей очень сложно остановить, то поможет динамическая практика – с нее стоит начинать занятия: активное движение, действительно помогает телу переключить внимание на себя. А затем перейти к осознанному и долгому пребыванию в позах супта и в перевернутых позах.

Йога дает фантастические возможности: в перевернутых позах, когда голова ниже уровня сердца и ног происходят настоящие чудеса. Человек как бы погружается внутрь своего тела, он себя принимает, появляется некоторая отрешенность – как раз то, что необходимо, чтобы взглянуть на проблему со стороны и дать ей объективную оценку.

На уровне физиологии активизируются клетки мозга, усиливается приток кислорода к ним, еще более важно, расслабляются определенные зоны мозга. Учеными доказано, что при любых проблемах со здоровьем у человека появляется бессознательный страх перед болезнью, который образует зоны постоянного напряжения в мозге. Мы этого не осознаем, но эти спазмы держат весь организм в тисках. Мозг перестает функционировать полноценно, организм не включает механизмов самовосстановления, болезнь прогрессирует, страх усугубляется и круг замыкается.

Так вот перевернутые позы снимают эти спазмы в мозге, восстанавливают нормальный кровоток – болезни и проблемы уходят сами собой. В ситуации со стрессом наша задача – смириться, принять проблему, научиться жить дальше. Нельзя закрываться, прятаться, заедать стресс - он  от этого никуда не денется.  Нужно спокойно и осмысленно принять этот урок жизни, проработать его и найти достойный выход. Во время занятий, в асанах, приходит и успокоение и новый взгляд на проблему и простые пути ее решения.

- А как быть с застарелым стрессом?

- Давний стресс требует более динамического решения. Понятно, что мозг и организм в целом уже как-то приспособились к существованию проблемы и научились жить в ситуации не стихающей боли, постоянного повторения травмирующих воспоминаний, обдумывания почему это случилось так, а не иначе,  бесконечных обвинений в свой и чужой адрес.

Понятно, что мозг зациклился. Поэтому нужно заставить его сойти с проторенной дороги и позволить  немного отдохнуть, «перезагрузиться». Поэтому в практику стоит включать побольше сложных поз, динамических связок, чтобы необходимость сосредоточится на их выполнении прервала поток мыслей.

Сурья намаскар, позы стоя будут особенно хороши. И снова и снова  особенное внимание уделить перевернутым позам.

- А дыхательная гимнастика - пранаяма может помочь?
Если человек уже знаком с йогой, если у него есть некоторый стаж и самое главное, понимание того, что он делает, если его тело раскрыто, то он может подключить пранаяму. Тут главное соблюдать баланс вдоха и выдоха, который зависит от времени суток, от того, что происходит в жизни.

Вечером перед сном  акцент на выдох: это успокоит взбудораженный мозг, даст спокойно уснуть и полноценно отдохнуть за ночь. Утро дня, сулящего много проблем и тревог, стоит начать с акцентированного выдоха, чтобы успокоиться, а затем перейти к акцентированному вдоху. Такой прием  даст ощутимый эффект и прилив сил. Пранояма в сочетании с асанами, раскрывающими тело,  - это мощное средство, которым нужно пользоваться умеючи.

- А медитация? В интернете можно встретить немало рекомендаций как медитировать во время стресса.
- Поверьте, самая лучшая  медитация – в асанах. Грамотное выполнение каждой позы, детальная проработка всех ее составляющих, на разных уровнях - положения скелета, мышц, фасций, кожи, направления дыхания  - это требует огромной концентрации внимания и дает отличный метидативный эффект.

Нужно отдавать себе отчет, что медитация – это высокий уровень владения йогой, требующий опыта и подготовки. Неумелая, дилетантская  попытка медитировать приводит к напрасной трате нервной энергии,  которой у человека, подверженного стрессу и так очень мало.

Медицина и здоровье Лечение Здоровье Специалисты Йога Занятия Йогой 



Смотри также: ”Skoda Octavia 4x4”





Самые интересные записи

“Центр Сертификации СТАНДАРТ”
26.04.2013

Группа компаний "Стандарт" была создана как экспертно-консультационный центр в области сертификации продукции , услуг и систем менеджмента качества. Так же “Центр Сертификации...


Комментариев нет
Мазда 5
20.08.2013

Исключительное удовольствие от вождения Уникальная модель Мазда 5 – это не только практичный, универсальный автомобиль многоцелевого назначения. Она совмещает в себе высокие...

Ярлыки: Мазда 5
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Mail.Ru запустила корпоративную почту с бесплатными доменами
11.07.2013

Интернет-компания  Mail.Ru  запустила на своей платформе сервис корпоративной почты. Об этом сообщается в поступившем пресс-релизе. На странице biz.mail.ru любой желающий сможет подключить...

Ярлыки: Яндекс Бизнес и финансы MailRu Google Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

11.07.2013

...


Комментариев нет
Условные обозначения, которые используются на маркировке текстиля, постельного белья, постельных принадлежностей.
20.08.2013

Когда вы покупаете любой предмет из ткани, будь то постельное белье или плед, комплект постельного белья или отдельный предмет, домашний текстиль и кухонные принадлежности, - к товару...


Комментариев нет
Twitter запустит персонализированную рекламу
04.07.2013

Сервис микроблогов  Twitter  объявил о запуске персонализированной рекламы для пользователей в США. Об этом сообщается в официальном  блоге  компании. В Twitter объяснили, что...

Ярлыки: Бизнес и финансы Twitter Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

04.07.2013

...


Комментариев нет
Рейтинг социальных сетей России
05.11.2014

Эксперт по социальным сетям лаборатория Сарафанное Радио опубликовала рейтинг самых популярных социальных сетей России, по состоянию на сентябрь 2010 года.Рейтинг ТОП-10 популярности...

Ярлыки: Рейтинг социальных сетей
Комментариев нет

05.11.2014

...


Комментариев нет
"Яндекс" назвал "майнкрафт" главным словом 2013 года
25.12.2013

Название компьютерной игры Minecraft , написанное на русском языке ("майнкрафт"), стало самым популярным новым словом в интернет-поисковике " Яндекс " в 2013 году. Сообщение об этом 24...

Ярлыки: Minecraft Интернет Новости Интернет Яндекс
Комментариев нет
No such file or directory
СЛОЙ СКАЧКА
14.09.2013

СЛОЙ СКАЧКА   - Слой воды, в котором вертикальные градиенты океанологических характеристик велики относительно вышележащих, и нижележащих слоев. Образуется на границе ветрового и...

Ярлыки: СЛОЙ СКАЧКА
Комментариев нет
ВКП(б)
27.06.2013

ВКП(б) ВКП (б), Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), см Коммунистическая партия Советского Союза. Популярные статьи на букву «В»: Валы римские Валы римские (limites),...


Комментариев нет

27.06.2013

...


Комментариев нет

01.01.1970







Самые интересные записи

Гран При Швеции ЧМ по Мотокроссу 2013 - класс MX1
03.07.2013

Победителем Гран При Швеции Чемпионата Мира по Мотокроссу 2013 в классе MX1 стал итальянец Антонио Кайроли. Россиянин Евгений Бобрышев сошел с дистанции в обоих заездах. В первом...

Ярлыки: Мото новости Мотокросс Мото
Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Дежурный по огороду
22.09.2013

Имущество ТК «Пермский» досталось директору компании, торгующей оборудованием для автосервиса.   Один из крупнейших в Прикамье в прошлом производителей овощей — ОАО «Тепличный...

Ярлыки: оборудование для автосервиса
Комментариев нет
НОВЫЙ СЕДАН ОТ CHERY ПОЯВИТСЯ В РОССИИ
11.08.2013

Компания Chery предполагает до Нового года начать в России продажи модели Fora второго поколения. Автомобиль первого поколения россиянам известен, но под другим именем – он сходит с...


Комментариев нет
Фальцеосадочный станок модель RFZ
03.07.2013

Электромеханический фальцеосадочный станок RFZ Описание: Фальцеосадочные станки предназначены для осадки «лежачего» фальца при изготовлении прямошовных круглых...


Комментариев нет
Стандартные акриловые краски
02.09.2013

увеличить Универсальная акриловая краска Высококачественная аэрозольная краска широкого спектра применения для профессионалов и любителей. Этот продукт обладает прекрасным...

Ярлыки: Стандартные акриловые краски
Комментариев нет
Бисерная мельница
20.08.2013

Бисерная мельница – оборудование для диспергирования ( измельчения ) пигментов и наполнителей при производстве наполненных лакокрасочных материалов: грунтовки, краски и эмали. В качестве...

Ярлыки: Бисерная мельница
Комментариев нет
На заседании Правительства РФ одобрены законопроекты, регулирующие проведение специальной оценки условий труда
14.09.2013

Специальная оценка условий труда приходит на смену  аттестации рабочих мест . Минтруд России подготовил проекты федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О...

Ярлыки: Аттестация рабочих мест
Комментариев нет
Давление паров
20.08.2013

Давление паров – парциальное давление паров – фундаментальное понятие при рассмотрении кинетики процессов сушки лакокрасочных материалов, особенно актуальное, когда для окраски...

Ярлыки: Давление паров
Комментариев нет
Экипировка для мотокросса
06.05.2013

Экипировка для мотокросса Вы решили заняться мотокроссом. Купили кроссовый мотоцикл. Теперь самое время задуматься о приобретении кроссовой экипировки. Полная мотоэкипировка для...


Комментариев нет

06.05.2013

...


Комментариев нет
Что такое кундалини-йога?
19.06.2013

Кундалини-йога - направление использующее классические асаны хатха-йоги. Асаны выстроены в строгой последовательности и объединены в определенные группы (крии). Позы классической йоги...


Комментариев нет

19.06.2013

...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”