Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

На заседании Правительства РФ одобрены законопроекты, регулирующие проведение специальной оценки условий труда

14.09.2013

Бесплатный сервис по подбору провайдера V-setke.ru
Бесплатный сервис по подбору Интернет-провайдера V-setke.ru: раскрывает реальные тарифы Интернет-провайдеров, осуществляет индивидуальный подбор Интернет-провайдера, помогает выбрать наиболее выгодные условия подключения к Интернет, экономит Ваши силы и время, работает практически со всеми Интернет-провайдерами Санкт-Петербурга
Адрес и телефон
Специальная оценка условий труда приходит на смену аттестации рабочих мест.


Минтруд России подготовил проекты федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

По словам Министра Максима Топилина, законопроект о специальной оценке условий труда предусматривает введение единой процедуры, позволяющей объективно выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах.

Специальная оценка условий труда предусматривает:

выявление вредных производственных факторов;
проведение измерений уровней указанных факторов;
распределение условий труда на рабочих местах по классам (4 класса – оптимальные, допустимые, вредные, опасные).
«Мы также предлагаем ввести процедуру декларирования работодателями соответствия условий труда требованиям законодательства, которая позволит существенно сократить расходы предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, в том случае, если вредные производственные факторы на рабочих местах не выявлены», - подчеркнул Максим Топилин.

В отношении рабочих мест, на которых по результатам спецоценки не выявлены вредные или опасные условия труда, работодателем подается в государственную инспекцию труда декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, которая действительна в течение 5 лет.  По окончании срока ее действия в случае отсутствия за этот период несчастных случаев и профессиональных заболеваний у работников, срок действия декларации можно будет продлить еще на 5 лет.

Результаты специальной оценки условий труда носят универсальный характер и могут использоваться для широкого спектра социально-трудовых отношений.

Во-первых, это реализация принципиальных договоренностей с бизнес-сообществом и создание правового механизма, призванного экономически стимулировать работодателей к улучшению условий труда, а также полностью освободить работодателей от уплаты дополнительных страховых взносов, если ими обеспечены безопасные условия труда для работников.

 «В зависимости от итогов специальной оценки будет устанавливаться размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд. Чем безопаснее труд, тем ниже отчисления в ПФР», - отметил Министр.

Во-вторых, на основании результатов спецоценки условий труда будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда: повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени.

«По согласованию с работодателями и профсоюзами, на отраслевом уровне и с обязательного письменного согласия работника, ряд этих компенсаций может осуществляться в денежной форме», - рассказал Максим Топилин.

При этом в целях защиты прав работников Трудовым кодексом РФ устанавливаются минимальные гарантированные размеры компенсаций. Также предусмотрено сохранение работникам объема предоставляемых гарантий и компенсаций, достигнутого по состоянию на декабрь 2013 года, при условии их дальнейшей занятости во вредных условиях труда.

Законопроект предусматривает сохранение досрочного пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования, но с введением нового дополнительного условия – льготная пенсия должна предоставляться тем работникам из числа указанных в Списках, на чьих рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда подтверждено наличие вредных или опасных условий труда.

Наряду с этим работникам предоставляется возможность добровольно включиться в систему негосударственного пенсионного обеспечения, создаваемую работодателем совместно с негосударственными пенсионными фондами, и формировать свои досрочные пенсионные права в рамках негосударственного пенсионного фонда. В этих целях предусмотрены соответствующие поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах и закон о трудовых пенсиях.

Законопроектами предусмотрено существенное усиление роли профсоюзов в сфере охраны труда. Им предоставлено право полноценно участвовать в процедуре специальной оценки условий труда, а также влиять на объем обоюдных прав работников и работодателей.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс в части усиления административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране труда. В частности, вводится повышенная административная ответственность за:

допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;
необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Наиболее строгая мера ответственности для организации установлена при повторном (в течение года) нарушении требований охраны труда – штраф до 200 тыс. рублей и административное приостановление деятельности. Кроме того, усиливается уголовная ответственность за нарушения требований охраны труда, повлекшие гибель двух и более работников. Надзор за соблюдением требований закона возлагается на Роструд.

Все предусмотренные регламентом процедуры проведены: законопроекты прошли оценку регулирующего воздействия, правовую и антикоррупционную экспертизы Минюста России, согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами.

Законопроекты прошли общественное обсуждение на различных публичных площадках и были одобрены сторонами социального партнерства на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 26 июля 2013 года. 

Справочно:

В настоящее время по данным Росстата численность экономически активного населения Российской Федерации, занятого в экономике, составила более 71 млн человек.  Рабочие места с вредными условиями труда составляют до 31,8 % от общего количества рабочих мест, то есть на них занято свыше 21 млн работников.

Работа во вредных условиях является причиной большого числа профессиональных заболеваний. Ежегодно количество профессиональных заболеваний увеличивается на 5-7 тысяч.


Суммарные экономические потери государства и работодателей от указанных причин составляют 1, 94 трлн рублей ежегодно.

Ярлыки: Аттестация рабочих мест

Смотри также: Блог ”Петербуржца”





Самые интересные записи

“Центр Сертификации СТАНДАРТ”
26.04.2013

Группа компаний "Стандарт" была создана как экспертно-консультационный центр в области сертификации продукции , услуг и систем менеджмента качества. Так же “Центр Сертификации...


Комментариев нет
Умные панели покажут кто поцарапал автомобиль на парковке
09.02.2015

Фото:  Ferra.ru Немецкая компания Hella ведет разработку «умных панелей» для автомобилей, которые смогут «чувствовать» даже мельчайшее повреждение на кузове и его лакокрасочном покрытии....


Комментариев нет
No such file or directory
Рейтинг популярности поисковых систем на Декабрь 2013 года
20.01.2014

Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете. Количество трафика поисковой системы оценивается по данным...

Ярлыки: Популярность поисковых систем
Комментариев нет

20.01.2014

...


Комментариев нет
Тарифы соцстрахования для плохих рабочих мест вырастут
26.04.2013

К концу апреля Фонд социального страхования России  должен подготовить и согласовать с  Минтрудом России  законопроект, по которому размер страхового взноса будет напрямую...


Комментариев нет
Условия проведения аттестации рабочих мест
24.06.2013

Аттестация рабочих мест Аттестация рабочих мест по условиям труда  — комплекс мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных...


Комментариев нет
Петиция против антипиратского закона набрала 100 тысяч голосов
12.08.2013

Размещенная 4 июля на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ)  петиция  с требованием отменить  антипиратский закон  получила поддержку 100 тысяч человек. Это количество...

Ярлыки: Бизнес и финансы Антипиратский закон Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

12.08.2013

...


Комментариев нет
No such file or directory
Комплект камина
03.07.2013

Облицовка камина ...


Комментариев нет
Гран При Италии ЧМ по Мотокроссу 2013 - класс MX2
19.06.2013

Победителем Гран При Италии Чемпионата Мира по Мотокроссу 2013 в классе MX2 вновь стал голландец Джефрей Херлингс. Россиянин Александр Тонков упустил шанс попасть на подиум после падения в...


Комментариев нет

19.06.2013

...


Комментариев нет

01.01.1970







Самые интересные записи

АМА Мотокросс 2013 - шестой этап - класс 250
03.07.2013

Победителем шестого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу 2013 в классе 250 стал Элай Томак. В первом заезде первым финишировал Элай Томак, который пролидировал весь заезд. Вторым...

Ярлыки: Мото новости Мотокросс Мото
Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Компрессор автомобильный Беркут R-14
07.06.2013

Модель BERKUT R14 является небольшим портативным компрессором, который легко справляется с шинами легковых автомобилей, квадроциклов, мотоциклов и велосипедов. Компрессор подключается к...


Комментариев нет
“UniPosting” - Постинг профессионально!
22.04.2013

Сервис автопостинга в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, Google+ и другие социальные сети. Источник: “UniPosting” - Постинг профессионально! ...


Комментариев нет
РЫБА
01.09.2013

РЫБА ж. рыбка, рыбочка, рыбушка, рыбица, рыбонька: рыбченка, рыбешка: рыбина (одна), рыбища, водяное животное с холодною алою кровью, жабрами (замест легких), с чешуйчатою или нагою кожею; мечет...

Ярлыки: РЫБА
Комментариев нет
Путин подписал антипиратский закон
03.07.2013

Президент России Владимир Путин подписал  закон о защите авторских прав в интернете . Об этом сообщает 3 июля " Интерфакс ". Закон, направленный на борьбу с пиратским распространением...

Ярлыки: Интернет-пиратство Бизнес и финансы Интернет Новости Интернет Закон о борьбе с интернет-пиратством
Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Компрессор автомобильный Беркут R-15
07.06.2013

Модель BERKUT R15 является самым популярным компрессором в линейке за счет небольших габаритных размеров, мощного электро-двигателя и подключения через гнездо прикуривателя автомобиля....


Комментариев нет
Камень Авантюрин
20.11.2013

Камень Авантюрин относится к тонкозернистым просвечивающим кварцитам с включением слюды и минералов, придающих камню мерцающий отлив. Он бывает зеленым, желтым, синим, вишневым. В...

Ярлыки: Авантюрин
Комментариев нет
Стоимость бренда KIA Motors выросла до 4,7 млрд долларов
06.10.2013

Корпорация KIA Motors за текущий год увеличила стоимость своего бренда на 15% и поднялась на 83 позицию в рейтинге «100 лучших мировых брендов», составленном на основе исследований...

Ярлыки: KIA Motors
Комментариев нет
Плавание под парусом. Ветер, волнение и течения.
21.08.2013

Ян Проктор ПЛАВАНИЕ ПОД ПАРУСОМ. Ветер, волнение и течения. Перевод с английского Л. И. ЛОПАТУХИНА Под редакцией X. Я. ЛИНДА Иллюстрирована автором Ленинград, Гидрометеоиздат 1981. ...


Комментариев нет

21.08.2013

...


Комментариев нет
Светополимерные цветные пломбы
01.10.2013

Светополимерные цветные пломбы - постоянные пломбы на основе стеклоиономеров –материалов, выделяющих ионы фтора, что способствует профилактике развития кариеса. Ставятся на...


Комментариев нет

01.10.2013

...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”