Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

ВКП(б)

27.06.2013

Популярность социальных сетей
Популярность социальных сетей оценивается как доля трафика, генерируемая данной социальной сетью в Рунете.
Адрес и телефон

ВКП(б)

ВКП (б), Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), см Коммунистическая партия Советского Союза.

Популярные статьи на букву «В»:

Валы римские
Валы римские (limites), система оборонительных сооружений на границах Римской империи, создававшихся в 1-2 вв. Состояли из земляного вала или каменной стены, рва и дозорных башен. На их охране было занято 15-25 тыс. солдат. Из В. р. наиболее известны: Траянов вал между Карпатами и Чёрным морем, остатки которого сохранились на территории… …
Врангеля горы
Врангеля горы (Wrangell Mountains), горный массив на Ю.-В. Аляски. Ряд вершин - действующие вулканы, наиболее высокий - Санфорд, 4939 м. В центральной части покрыты фирновыми полями, от которых растекаются ледники. Преобладает горная тундра. Названы по имени Ф. П. Врангеля.… …
Векилова Лейла Махат кызы
Векилова Лейла Махат кызы (р. 29.1.1927, Баку), советская артистка балета, народная артистка СССР (1967). Член КПСС с 1956. В 1943 окончила Бакинское хореографическое училище. В 1945-46 совершенствовалась в Московском хореографическом училище. С 1943 солистка Театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова (Баку). В. создала выразительные образы в национальных балетах,… …
Висмут
Висмут (лат. Bismuthum), Bi, химический элемент V группы периодической системы Менделеева; атомный номер 83, атомная масса 208,980; серебристо-серый металл с розоватым оттенком. Природный В. состоит из одного стабильного изотопа 209Bi. В. был известен в 15-16 вв., но долгое время его считали разновидностью олова, свинца или сурьмы. За самостоятельный металл В. был… …
Выгонка растений
Выгонка растений, агротехнические приёмы, применяемые для получения цветов, овощей или плодов в несезонное для растений время. В. р. основана на знании их биологии и применении спец. способов, позволяющих регулировать их рост и развитие на различных этапах морфогенеза. Для большинства выгоночных культур важное значение имеет регулирование освещения, температуры и содержания углекислого… …
«Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта»
«Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», произведение К. Маркса, в котором на опыте классовой борьбы во Франции в 1848-51 развиваются важнейшие положения исторического материализма, теории и тактики классовой борьбы пролетариата. Работа была написана в Лондоне в декабре 1851 - марте 1852 под непосредственным впечатлением государственного переворота во Франции, произведённого 2 декабря 1851… …
Вяление
Вяление рыбы, способ подсушивания слабосолёной рыбы на открытом воздухе. При В. рыба теряет значительное количество влаги; под влиянием ультрафиолетовых лучей происходят химическое изменение белков и перераспределение жира по всей толще мышц рыбы, что даёт возможность употреблять её в пищу без дальнейшей кулинарной обработки. В. длится две недели или более в… …
Веш
Веш (афг., буквально - делёж, передел), обычай раздела и передела земли у афганцев, сложившийся в период их перехода от кочевого скотоводства к оседлому земледелию. Имеет несколько форм. В начале 20 в. В. сохранялся лишь у отдельных племён Сулеймановых гор и правобережья Инда.… …
Венерическая язва
Венерическая язва, венерическая болезнь; то же, что шанкр мягкий.… …
Восточно-Померанская операция 1945
Восточно-Померанская операция 1945, наступательная операция войск 2-го (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский) и 1-го (Маршал Советского Союза Г. К. Жуков) Белорусских фронтов 10 февраля -4 апреля во время Великой Отечественной войны. В результате успешного завершения Висло-Одерской операции 1945 советские войска в конце января вышли на р. Одер. Войска 1-го… …
Вараксин Владимир Николаевич
Вараксин Владимир Николаевич [р. 22.6(5.7).1901, Омск], советский архитектор, заслуженный строитель Белорусской ССР (1961). Учился в ленинградской АХ (1928-32) и в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства (1932-34). С 1934 живёт в Белорусской ССР. Работы: Дворец пионеров (1935-36) и здание ЦК КП Белоруссии (1940-41, закончено в 1947) - в Минске, оба совместно… …
Ворсма
Ворсма, город в Горьковской области РСФСР. Расположен на р. Кишма (приток Оки), в 7 км к Ю.-В. от железнодорожной станции Ворсма (на ветке, связывающей Павлово с Горьким), на шоссе Горький - Муром. 13,5 тыс. жителей (1968). В. возникла в 16 в., в 18 в. стала важным центром металлообрабатывающих кустарных промыслов… …
Валахия
Валахия (рум.? Ţara Românească, буквально- румынская земля), историческая область на Ю. СРР, между Карпатскими горами и р. Дунай. Река Олт делит территорию В. на две части - Мунтению (Великая В. с центром Бухарест) и Олтению (Малую В. с центром Крайова). Административно территориально В. входит (с 1968) в состав уездов Арджеш,… …
Вяземская воздушнодесантная операция 1942
Вяземская воздушнодесантная операция 1942, операция, проведённая 18 января - 24 июня в ходе Московской битвы 1941-42 с целью содействия войскам Калининского и Западного фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки врага. В начале января 1942 советские войска глубоко охватили основные силы немецкой группы армий "Центр" с С. и Ю.-В. Немецко-фашистское… …

Восточная Румелия
Восточная Румелия (болг. Източна Румелия), автономная область (главный г. Пловдив) в составе Османской империи, созданная на территории Южной Болгарии по решению Берлинского конгресса 1878. Находилась под властью турецкого султана, назначавшего с согласия великих держав генерал-губернатора сроком на 5 лет (до 1884 А. Богориди, затем Г. Крыстевич). Внутреннее устройство В. Р.… …



Смотри также: Блог ”Go1a.ru”





Самые интересные записи

Госдума согласилась рассмотреть петицию против антипиратского закона
20.08.2013

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрит петицию против антипиратского закона , набравшую 100 тысяч голосов. Об этом...

Ярлыки: Антипиратский закон Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Производственный контроль СП
08.10.2013

На каждом предприятии, фирме или компании должен присутствовать производственный контроль СП. Он необходим для проверки соблюдения всех правил и норм труда, прежде всего санитарных и...

Ярлыки: Производственный контроль СП
Комментариев нет
Через год Интернет полностью выйдет из-под контроля США – ICANN
16.12.2015

По словам Михаила Якушева, вице-президента ICANN – корпорации, отвечающей за распределение интернет-адресов и имен по всему миру, через год сеть Интернет полностью выйдет из-под...


Комментариев нет

16.12.2015

...


Комментариев нет
Центр аттестации и экспертизы начал подготовку к СОУТ
22.10.2013

Центр аттестации и экспертизы начал подготовку к переаккредитации и переходу на новый закон "О специальной оценке условий труда" ( СОУТ ). Как всем известно из предыдущих новостей с 1...

Ярлыки: Аттестация рабочих мест ЦентрАттЭк Специальная оценка условий труда
Комментариев нет
No such file or directory
“Центр Сертификации СТАНДАРТ”
26.04.2013

Группа компаний "Стандарт" была создана как экспертно-консультационный центр в области сертификации продукции , услуг и систем менеджмента качества. Так же “Центр Сертификации...


Комментариев нет
Комитет Госдумы рекомендовал сократить закон о борьбе с пиратством
20.06.2013

Комитет Госдумы по гражданскому законодательству 19 июня рекомендовал распространить действие законопроекта о борьбе с пиратством в интернете только на видеопродукцию. Об этом...


Комментариев нет

20.06.2013

...


Комментариев нет
Ома (река в Архангельской обл.)
27.06.2013

Ома (река в Архангельской обл.) Ома (река в Архангельской обл.) Ома , река в Ненецком национальном округе Архангельской области РСФСР. Длина 268 км , площадь бассейна 5050 км 2 . Течёт по...


Комментариев нет
No such file or directoryNo such file or directory
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”