Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Болезни цивилизации

20.06.2013

Стартовать, чтобы побеждать
Книга посвящена вопросам техники и тактики парусных гонок. Она, по словам автора, написана для среднего рулевого, который, быть может, никогда и не будет участвовать в олимпийских гонках, но хочет выигрывать гонки на первенство клуба, а возможно - на первенство страны.
Адрес и телефон
Стрессы и депрессии принято называть болезнями цивилизации. И в последнее время медики все обеспокоеннее говорят о том, что уровень заболеваемости этими недугами растет в геометрической прогрессии. Жители больших городов испытывают депрессивные состояния особенно часто, ведь сама по себе жизнь в мегаполисе - источник постоянных стрессов.
Можно ли противостоять болезням цивилизации? Оказывается, еще тысячи лет назад было придумано эффективное и универсальное лекарство от агрессивных внешних воздействий на психику, средство обретения гармонии в любой ситуации – йога.
О том, как йога помогает избавиться от стресса, мы беседуем с основательницей и ведущим преподавателем Йога Центра Татьяной БОРОДАЕНКО.


- Татьяна, стресс является неизбежной составляющей нашей жизни. И существует множество способов избавления от него – от активных занятий спортом, SPA-терапии, до лекарственных препаратов. Что может предложить йога?
- Мы занимаемся йогой для того, чтобы добиться гармонии, уравновешенности, спокойствия – всего того, что человек теряет, находясь в стрессе. Поэтому ежедневные занятия служат прекрасной профилактикой стрессовых состояний: чтобы ни случилось в жизни, вы сумеете достойно принять этот вызов и адекватно среагировать в любой ситуации, сохранив ясность ума и внутренний покой.
Ведь что происходит во время стресса: человек начинает жить в круговороте своих мыслей, словно белка в колесе, прокручивать один и тот же тревожный сценарий. Мозг перенапряжен, зациклен, он не видит и не может видеть выхода из ситуации. При этом мозг не замечает, что тело слабо и напряжено, страдает, его сигналы оказываются не услышанными.

Но именно тело может и должно оказать первую помощь – достаточно начать выполнять самые простые асаны, раскрывающие грудную клетку, как концентрация внимания переключится с проблемы, на выполнение упражнения, и мозг получит долгожданную передышку.
Мы все не раз замечали, что счастливый, гармоничный человек всегда имеет развернутые плечи, широкую грудную клетку. Но стоит неприятностям навалиться на нас, и первым делом мы опускаем плечи, скругляем спину, сжимаемся в комок – такова защитная реакция организма и таков блок, который долго не дает человеку выйти из негативной ситуации.
Меняя тело, мягко заставляя его разгибаться, а грудную клетку расширяться, мы расширяем внутреннее пространство, снимаем мышечные блоки, и неизбежно воздействуем на мозг: он вынужден проработать проблему, принять неизбежное и найти способ исправить то, что возможно. Но полноценная работа мозга возможна только в таком спокойном, уравновешенном состоянии.

- Есть рекомендации воздействовать на стресс агрессивными физическими нагрузками, придумывают даже специальных кукол для битья, или боксерскую грушу, в которую можно кулаками выплеснуть весь накопившийся негатив. А вы предлагаете покой и умиротворенность. Что поможет лучше?
- Стрессовые состояния можно поделить на две стадии: первичную – когда стресс только случился, и вторичную, когда проблема перешла в затяжную, изматывающую фазу. В разных случаях к преодолению стресса нужно подходить по-разному.

Итак, когда случилась сложная жизненная ситуация, от которых никто не застрахован: смерть близких людей, развод, потеря работы и множество других причин, внешне незначительных, которые, однако, человек может переживать неожиданно остро, то приступать нужно к мягкой, спокойной практике.

Начинать нужно с поз лежа, ракрывающих грудную клетку, таких как Супта Баддха Конасана. Причем находиться в позе нужно довольно долго: только не лежать, прокручивая в голове свои печальные мысли, а выполнять асану осознанно, уделяя внимание мелким нюансам построения позы – это отвлечет внимание, а сама асана увеличит раскрытие грудной клетки, уберет зажатось, которую неизбежно создает стресс. Обязательно нужно практиковать перевернутые позы – они оказывают мощнейший терапевтический эффект.

- Татьяна, согласитесь, тяжело долго пребывать в расслабленной позе лежа, когда тебя обуревают страхи, негативные мысли…

- В каждом конкретном случае подход должен быть индивидуальным. Если поток мыслей очень сложно остановить, то поможет динамическая практика – с нее стоит начинать занятия: активное движение, действительно помогает телу переключить внимание на себя. А затем перейти к осознанному и долгому пребыванию в позах супта и в перевернутых позах.

Йога дает фантастические возможности: в перевернутых позах, когда голова ниже уровня сердца и ног происходят настоящие чудеса. Человек как бы погружается внутрь своего тела, он себя принимает, появляется некоторая отрешенность – как раз то, что необходимо, чтобы взглянуть на проблему со стороны и дать ей объективную оценку.

На уровне физиологии активизируются клетки мозга, усиливается приток кислорода к ним, еще более важно, расслабляются определенные зоны мозга. Учеными доказано, что при любых проблемах со здоровьем у человека появляется бессознательный страх перед болезнью, который образует зоны постоянного напряжения в мозге. Мы этого не осознаем, но эти спазмы держат весь организм в тисках. Мозг перестает функционировать полноценно, организм не включает механизмов самовосстановления, болезнь прогрессирует, страх усугубляется и круг замыкается.

Так вот перевернутые позы снимают эти спазмы в мозге, восстанавливают нормальный кровоток – болезни и проблемы уходят сами собой. В ситуации со стрессом наша задача – смириться, принять проблему, научиться жить дальше. Нельзя закрываться, прятаться, заедать стресс - он  от этого никуда не денется.  Нужно спокойно и осмысленно принять этот урок жизни, проработать его и найти достойный выход. Во время занятий, в асанах, приходит и успокоение и новый взгляд на проблему и простые пути ее решения.

- А как быть с застарелым стрессом?

- Давний стресс требует более динамического решения. Понятно, что мозг и организм в целом уже как-то приспособились к существованию проблемы и научились жить в ситуации не стихающей боли, постоянного повторения травмирующих воспоминаний, обдумывания почему это случилось так, а не иначе,  бесконечных обвинений в свой и чужой адрес.

Понятно, что мозг зациклился. Поэтому нужно заставить его сойти с проторенной дороги и позволить  немного отдохнуть, «перезагрузиться». Поэтому в практику стоит включать побольше сложных поз, динамических связок, чтобы необходимость сосредоточится на их выполнении прервала поток мыслей.

Сурья намаскар, позы стоя будут особенно хороши. И снова и снова  особенное внимание уделить перевернутым позам.

- А дыхательная гимнастика - пранаяма может помочь?
Если человек уже знаком с йогой, если у него есть некоторый стаж и самое главное, понимание того, что он делает, если его тело раскрыто, то он может подключить пранаяму. Тут главное соблюдать баланс вдоха и выдоха, который зависит от времени суток, от того, что происходит в жизни.

Вечером перед сном  акцент на выдох: это успокоит взбудораженный мозг, даст спокойно уснуть и полноценно отдохнуть за ночь. Утро дня, сулящего много проблем и тревог, стоит начать с акцентированного выдоха, чтобы успокоиться, а затем перейти к акцентированному вдоху. Такой прием  даст ощутимый эффект и прилив сил. Пранояма в сочетании с асанами, раскрывающими тело,  - это мощное средство, которым нужно пользоваться умеючи.

- А медитация? В интернете можно встретить немало рекомендаций как медитировать во время стресса.
- Поверьте, самая лучшая  медитация – в асанах. Грамотное выполнение каждой позы, детальная проработка всех ее составляющих, на разных уровнях - положения скелета, мышц, фасций, кожи, направления дыхания  - это требует огромной концентрации внимания и дает отличный метидативный эффект.

Нужно отдавать себе отчет, что медитация – это высокий уровень владения йогой, требующий опыта и подготовки. Неумелая, дилетантская  попытка медитировать приводит к напрасной трате нервной энергии,  которой у человека, подверженного стрессу и так очень мало.

Медицина и здоровье Лечение Здоровье Специалисты Йога Занятия Йогой 



Смотри также: Блог ”Авто-КК”





Самые интересные записи

Mazda B-Series
03.07.2013

Легендарный автомобиль-работяга Пикап Mazda B-series , впервые сошедший с конвейера в 1968 году, продан в количестве трех миллионов экземпляров и имеет поклонников во всем мире. Это неудивительно....


Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Занятия йогой в Санкт-Петербурге
15.05.2013

Цель занятий в йога-центре ШАМБО - помочь человеку стать гармоничным и успешно развиться на различных уровнях: физическом, социальном и духовном. Асаны, физические упражнения йоги, укрепят...


Комментариев нет
No such file or directory
Пуховые сапожки
02.09.2013

Пуховые сапожки Цена:   1850.00 руб. Согреться холодной зимой можно не только под теплым одеялом. KARIGUZ Предлагает необычное решение – мягкие сапожки с наполнителем...

Ярлыки: Пуховые сапожки
Комментариев нет
Китайцы покупают 30% акций PSA Peugeot Citroen
11.10.2013

Французский альянс PSA Peugeot Citroen хочет заключить сотрудничество с китайской компанией Dongfeng Motor. В рамках сотрудничества китайцы могут выкупить 30% акций французской компании. Китайские...

Ярлыки: Авто новости Авто Peugeot Citroen
Комментариев нет
No such file or directory
"Школа яхтенного капитана", под общей редакцией Е. П. Леонтьева.
24.04.2013

Один из самых популярных учебников яхтенных рулевых 1-го класса и яхтенных капитанов, выдержавших 3 переиздания. Содержание Основы теории и устройство крейсерных яхт. Элементы...


Комментариев нет

24.04.2013

...


Комментариев нет
Гран При Италии ЧМ по Мотокроссу 2013 - класс MX2
19.06.2013

Победителем Гран При Италии Чемпионата Мира по Мотокроссу 2013 в классе MX2 вновь стал голландец Джефрей Херлингс. Россиянин Александр Тонков упустил шанс попасть на подиум после падения в...


Комментариев нет

19.06.2013

...


Комментариев нет
Land Rover Range Rover III
03.07.2013

Цена:  3200000 руб. Год выпуска:  2009 Объем двигателя:  5.0T V8 (510Hp) Supercharged Тип двигателя:  Бензин турбонаддув Тип трансмиссии:  Автомат Пробег:  20300 км Кузов:  Внедорожник ...

Ярлыки: Land Rover Range Rover Авто
Комментариев нет
Ученые из Бостона создали суперантибиотик
14.11.2013

Группа ученых из Северо-Восточного университета в Бостоне разработала антибиотик, к которому не могут приспособиться болезнетворные бактерии. Антибиотик действует даже на...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”