Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Популярные статьи на букву «А»:

27.06.2013

Сварочные столы
Оборудование для обработки листового металла и производства и реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Адрес и телефон
Акмеизм
Акмеизм (франц. acmēisme, от греч. akmē - высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в русской поэзии начала 20 в., сложившееся в условиях кризиса буржуазной культуры и выразившее декадентское умонастроение (см. Декадентство). А. возник как реакция на символизм. Представители А., объединившиеся в группу "Цех поэтов" и выступавшие в журнале "Аполлон" (1909-17), возражали… …
Антоновщина
Антоновщина, антисоветский кулацко-эсеровский мятеж в Тамбовской губернии в 1920-21. Получил название по имени главаря мятежа эсера А. С. Антонова. А. показала изменения в формах и методах борьбы международного империализма против Советской власти после провала вооруженной интервенции в 1918-20, была одной из самых значительных попыток осуществления новой тактики классовых врагов против… …
Амидостомоз
Амидостомоз (Amidostomosis), заболевание гусей, вызываемое особыми червями - амидостомами, паразитирующими в подслизистой оболочке желудка. А. широко распространён и часто протекает в форме массовых заболеваний со значительным отходом заболевшей птицы, особенно молодняка. Источник заражения - птицы, пораженные А.; заражение происходит обычно на пастбище. Наибольшего распространения А. достигает в июле (в средней… …
Аксиальный вектор
Аксиальный вектор (от лат. axis - ось), то же, что осевой вектор. … …
Арти
Арти, посёлок городского типа, центр Артинского района Свердловской области РСФСР, на р. Артя (близ её впадения в Уфу), в 62 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Красноуфимск. 13,8 тыс. жит. (1968). Механический завод (производит с.-х. косы, серпы, швейные иглы). А. возник при металлургическом заводе, основан в 1782, переоборудованном в 19… …
Абомазотомия
Абомазотомия (от позднелат. abomasum - сычуг и греческого tomē - рассечение), оперативный метод вскрытия сычуга (желудок у жвачных животных) через разрез в брюшной стенке. Впервые предложен в 1936 советским ветеринарным хирургом С. Г. Ельцовым для удаления плотных образований растительного и животного происхождения (безоары) у овец. А. применяют также у крупного… …
Алайская долина
Алайская долина, межгорная впадина в пределах Памиро-Алайской горной системы в Киргизской ССР. Тянется с З. на В. между Алайским и Заалайским хребтами на 150 км. Ширина от 8 до 25 км, площадь около 1700 км2. Высота от 2240 м на 3. до 3536 м на В. (перевал Томурун). Орошается р.… …
Атар
Атар, город в центральной Мавритании, в оазисе Атар, центр района Адрар - Тирис-Земмур. 9,5 тыс. жит. (1965). Торгово-ремесленный центр. Кустарное производство одежды, кожевенных и металлических изделий; развивается пищевая промышленность. Основан в 17 в. как столица кочевников-мавров. … …
Астатический электроизмерительный прибор
Астатический электроизмерительный прибор, прибор, в котором измерительный механизм собран по астатической схеме, снижающей влияние внешних магнитных полей до допустимых пределов. На общей оси помещены две одинаковые скрепленные между собой подвижные части (например, электромагнитные катушки); воздействуя на них, магнитные поля одновременно вызывают вращательные моменты взаимно противоположных направлений, которые и уравновешивают систему.… …
Атомоход
Атомоход, общее название кораблей (надводных и подводных), имеющих в качестве основного источника энергии Ядерную силовую установку. … …
Ареометр
Ареометр (от греч. araiys - cлабый, здесь - жидкий и metréô - измеряю), прибор для измерений плотности жидкостей и твёрдых тел. Устройство А. основано на законе Архимеда (см. Архимеда закон), из которого следует, что вес жидкости, вытесненной плавающим телом (в данном случае А.), равен его весу. По глубине погружения А.… …
Анкона
Анкона (Аnсоna), город и порт в Центральной Италии на Адриатическом море. Главный город области Марке, административный центр провинции Анкона. 108,3 тыс. жит. (1968). Судостроение, вагоностроение, производство мостовых конструкций. Нефтеперерабатывающая, фармацевтическая, обувная промышленность, производство майоликовых и стекольных изделий. Вывоз серы и асфальта. Известный архитектурный памятник А. - триумфальная арка Траяна, построенная… …
Абд аль-Кадира восстание
Абд аль-Кадира восстание, народное восстание в Алжире против французских оккупантов в 1832-47 под руководством Абд аль-Кадира. В ходе восстания арабо-берберские племена провинции Оран нанесли французам ряд поражений и принудили их к заключению мирных договоров (февраль 1834 и май 1837). Франция признала власть Абд аль-Кадира на большей части Западного Алжира, где… …
Азиатская депрессия
Азиатская депрессия, Южноазиатская депрессия, область низкого давления над Азией на многолетних средних картах летних месяцев с центром над Афганистаном, один из сезонных климатологических центров действия атмосферы. Давление в центре А. д. в июле около 995 мбар (0,0995 Мн/м2). Южную часть А. д. можно рассматривать как экваториальную депрессию, сместившуюся в тропические… …
Амбедкар Бхимрао Рамджи
Амбедкар Бхимрао Рамджи (апрель 1893 - 6.12.1956, Нью-Дели), индийский политический деятель, лидер движения "неприкасаемых". Маратх по национальности. Учился в университетах Индии, США, Германии, Англии. Получил степень доктора экономики и коммерции. В политическую деятельность включился с конца 20-х гг. Выступал против кастовой системы (см. Касты). Представляя верхушку "неприкасаемых", возглавлял различные политические… …
Анабас
Анабас (Anabas scandens), ползун, рыба семейства лабиринтовых отряд окунеобразных. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Длина до 20 см. Водится в пресных водоёмах Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и Филиппинских островов. Благодаря специальному наджаберному органу, служащему для дыхания атмосферным воздухом, А. может долго (до 6-8 ч) оставаться вне воды. Часто выходит… …
Аспиндза
Аспиндза, посёлок городского типа, центр Аспиндзского района Грузинской ССР, на р. Куре, в 34 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Ахалцихе, на шоссе Ахалцихе - Ленинакан. 2,8 тыс. жит. (1968). 2 лесопильных, лимонадный заводы. … …

Ахим Андраш
Ахим (Achim) Андраш (1871, Бекеш-чаба, - 14.5.1911, там же), венгерский политический деятель. Лидер Альфёльдской независимой социалистической партии (основана в 1906), возглавившей в 1906-11 крестьянское движение в Венгрии. В 1905 был избран в парламент, лишён мандата в 1906, вновь избран в 1910. Выступал с критикой антинародной политики господств, классов и требованиями… …



Смотри также: Блог Арт-студии ”AQ”





Самые интересные записи

Условия проведения аттестации рабочих мест
24.06.2013

Аттестация рабочих мест Аттестация рабочих мест по условиям труда  — комплекс мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных...


Комментариев нет
Полмиллиона человек потребовали от спецслужб США прекратить слежку
01.07.2013

Более 519 тысяч человек за две недели подписали обращение "Прекратите следить за нами" ("Stop Watching Us"), требуя пересмотра программ спецслужб США по наблюдению за гражданами. Об этом сообщается...

Ярлыки: Интернет Stop Watching Us Новости Интернет
Комментариев нет

01.07.2013

...


Комментариев нет
Настенные часы ”Красота”
19.06.2013

Настенные интерьерные часы Mado ”Красота” MD-032 Кирэйна кото Материал: сосна, полимерная керамика Размер: 46 х 55 см. Производитель:  Mado (Япония) Интерьерные  настенные часы  Mado...


Комментариев нет
Словарь автомобильного жаргона
03.07.2013

У МЕНЯ НЕ ЗАРЖАВЕЕТ У МЕНЯ НЕ ЗАРЖАВЕЕТ - все будет в… УАЗ УАЗ: 1) Ульяновский автомобильный завод; 2) семейство авто этого… УАЙТ УАЙТ - марка автомобиля,… УАТТ УАТТ...


Комментариев нет
"Школа яхтенного капитана", под общей редакцией Е. П. Леонтьева.
24.04.2013

Один из самых популярных учебников яхтенных рулевых 1-го класса и яхтенных капитанов, выдержавших 3 переиздания. Содержание Основы теории и устройство крейсерных яхт. Элементы...


Комментариев нет

24.04.2013

...


Комментариев нет
Комитет Госдумы рекомендовал сократить закон о борьбе с пиратством
24.06.2013

Комитет Госдумы по гражданскому законодательству 19 июня рекомендовал распространить действие законопроекта о борьбе с пиратством в интернете только на видеопродукцию. Об этом...


Комментариев нет

24.06.2013

...


Комментариев нет
Фальцеосадочный станок модель RFZ
03.07.2013

Электромеханический фальцеосадочный станок RFZ Описание: Фальцеосадочные станки предназначены для осадки «лежачего» фальца при изготовлении прямошовных круглых...


Комментариев нет
Протезирование зубов
03.09.2013

На сегодняшний день Клиника «ТОМСОН» предлагает самое разнообразное протезирование зубов: керамические вкладки и высокоэстетичные виниры, металлокерамические и безметалловые коронки,...

Ярлыки: Протезирование зубов
Комментариев нет

03.09.2013

...


Комментариев нет
No such file or directory
СЕРДЦЕ
01.09.2013

СЕРДЦЕ ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть....

Ярлыки: СЕРДЦЕ
Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”