Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Изгоняя Россию из клуба G7, Запад загоняет себя в капкан

16.01.2015

Интернет-магазин. Покрывала.
Покрывала для кровати чаще всего используются в декоративных целях. Покрывало является одним из существенных элементов текстильного декора.
Адрес и телефон
"Меркель исключила участие Путина в саммите G7", сообщения СМИ с такими хлёсткими заголовками должны, видимо, напугать Путина, его команду, всех россиян и остальных, кто сочувствует нашей стране. Действительно, ещё года два назад подобного рода демарш выглядел бы угрожающе. Однако в мире сегодня совершенно иная геополитическая ситуация.
Катализатором этих изменений стали события на Украине. США своей слоновьей политикой вдрызг размололи посудную лавку нашего соседа, доведя последнего до предсмертной агонии. Ответственность же за трагические события на украинской земле американцы со своими европейскими подпевалами возложили на Россию. Хотя Россия "виновата" лишь в том, что, первое, приняла в свой состав Крым, после того как крымчане на своём референдуме всенародно проголосовали за возвращение в "родную гавань", и, второе, помогает Донбассу гуманитарными конвоями. Всё, ребята-демократы, России больше предъявить нечего. Остальное из области инсинуаций, клеветы, подтасовок и больной фантазии Дженнифер Псаки.
Тем не менее Запад с шизофренической настойчивостью орёт во все свои медиа-трубы, что Крым и события на востоке Украины есть нарушение Россией "общих ценностей", которые объединяют группу G7, в которой не так давно состояла и Россия, и ради неё Запад даже переименовал свой клуб в G8.
Давайте-ка вот здесь приостановимся и спросим себя: выгодно ли самому Западу исключать из поля своего влияния такого крупного политического игрока как Россия?
Как было ещё при Медведеве? Россия на задних лапках прыгала перед Западом и заискивающе заглядывала ему в глазки, а вдруг да не так преданно подпрыгнула или не в ту сторону... Россия исполняла всё в виде так называемых "реформ" в финансовой сфере, образовании, здравоохранении и далее по всему списку жизнедеятельности страны, лишь бы не потерять расположения сильных мира сего. В ответ, как водится, Россия получала "морковку" в виде очередной убийственной реформы.
Первой трещиной в отношениях России с США-Западом стало выдвижение на третий президентский срок Владимира Путина. Уже тогда западная тусовка выдвинула общий ультиматум: если Путин, то от нас не ждите ничего хорошего. То есть, если вещи называть своими именами, нас собирались лишить того, чего нам Запад никогда и не давал.
Запад животным чутьём прочуял, что Путин — тот самый "медведь", который не даст вырвать себе ядерные клыки и когти и заставит Запад считаться с собой, как с равным.
Именно в тот момент Запад длинный вариант "подкопа" под Россию через Ближний Восток и Иран поменял на украинский блиц-криг. США с европейскими вассалами грубо и неумело разыграли "украинскую карту". К чему это привело, все мы сегодня являемся свидетелями. Украина — развалена. Россия — выдворенная из "цивилизованного западного сообщества", обложенная санкциями, вынуждена была активизировать деятельность на иных направлениях. Благо они имелись. Причём с добротными наработками.
С 1 января 2015 года в полную силу заработал Евразийский экономический союз в составе России, Белоруссии и Казахстана. На подходе в него Армения и Киргизия. Живой интерес к Евразийскому союзу проявляют Узбекистан, Вьетнам, Турция, Индия, Израиль.
Россия совместно с Турцией обломала "западное давление" на "газовом фронте", произведя молниеносную рокировку с "Южного потока" на "Турецкий". Эффектная двухходовка ввергла в шок Европу, ей и в жутком сне не привиделось, что страшный меч янычаров вновь станет реально угрожать европейскому юго-востоку.
А газотранспортную систему "Сила Сибири" эксперты вообще считают приговором Западу и его финансовой монополии. Западный газопровод — не только укрепление российского восточного вектора, но укрепление и других финансовых инструментов и валют — рубля и юаня. На сей счёт уничтожающе выразился лидер кубинской революции Фидель Кастро, который полагает, что в ближайшем будущем евро и доллар станут "бесполезной бумагой" поскольку "будут зависеть от юаня и рубля". И к этому приведёт, по мнению Кастро, взаимодействие двух экономик: России и Китая.
Однако Россия и Китай только часть структуры БРИКС — альтернативная группа "клубу G7", по аналогии с которой её можно назвать G5. По данным Всемирного банка, суммарный ВВП стран БРИКС в 2013 году составил $15,75 трлн, или около 18 % мирового ВВП. В минувшем году они создали и свой финансовый инструмент — резервный банк БРИКС.
По оценкам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, к 2050 году суммарный размер экономик "большой пятёрки" превзойдёт общий размер экономик ведущих развитых стран — "Большой семерки" (G7). И в это охотно верится, так как темпы роста стран "G5", даже с учетом текущего замедления, всё равно значительно выше, чем в США и большинстве европейских стран. Больше того, высока вероятность того, что "G5" суммарно превзойдёт "G7" значительно раньше 2050 года. И первый звонок уже прозвенел. На "посту" единоличного лидера в экономике произошла смена — США это место уступили Китаю.
И вот на этом не весёлом для Запада фоне, их "фи" накануне очередного саммита G7 России и лично Путину выглядит, по меньшей мере, глупо.
Россия, хочет это признать Запад или нет, всегда был и остаётся евразийским мостом для сообщения со всем остальным миром — во всех смыслах: экономическом, политическом, культурном. Продолжая нагнетать санкционное напряжение против России, о чем не преминула напомнить Меркель (хозяйка предстоящего саммита G7 в Баварии), что "санкции скорее всего сохранятся", Запад тем самым ещё больше отдаляет от себя Россию и, напротив, ещё теснее сближает с Востоком и всем остальным миром. Вроде бы Запад пытается изолировать от "цивилизованного мира" Россию, но на деле получается, что Запад сам попадает в изоляционную ловушку. Изменяющиеся геополитические реалии убеждают страны "развивающегося мира", что без Запада мир вовсе не рухнет и жизнь продолжится, и даже ещё лучше, свободнее и безопаснее. Примером "нового мышления" для остального мира стала Россия, которую Запад "силой санкций" направил в русло разновекторной политики. И от этого Россия только выигрывала, все больше и больше освобождаясь от удушающих пут Запада.
В этот ключевой момент истории Западу прагматичнее было бы, наступив на горло собственной песне, напротив, отказаться от санкций и поманить Россию новой "морковкой", ослабив, а в идеале, сведя на нет дрейф России в сторону суверенной политики и экономики. Таким образом Запад убил бы сразу несколько зайцев. Во-первых, на некоторое время увеличил бы период своего глобального доминирования в мире. Во-вторых, привычными уже методами сдержал развитие России. В третьих, внёс бы раскол и смуту в ряды "G5" и другие организации и сообщества, в которых Россия играет ключевую или заметную роль.
Однако этот шанс Запад, похоже, упустил. Слишком далеко от себя он оттолкнул Россию. И на прежнюю орбиту, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, Россия уже не вернётся. Хотя бы потому, что на этом противоходе, по законам политической физики, её просто разорвёт.
А из этого можно сделать неутешительный для Запада прогноз. Своими неуклюжими и алогичными действиями против России Запад приблизил точку своего заката, открыв новые возможности для экономического и политического роста странам "остального мира".

Тупик.Ru:пишитеПИСЬМА(slava.ros.n@gmail.com)наминтересныВаши отзывы,мнения,оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ярлыки: G7 БРИКС Владимир Путин Евразийский союз Запад Россия геополитика прогноз




Самые интересные записи

Комитет Госдумы рекомендовал сократить закон о борьбе с пиратством
20.06.2013

Комитет Госдумы по гражданскому законодательству 19 июня рекомендовал распространить действие законопроекта о борьбе с пиратством в интернете только на видеопродукцию. Об этом...


Комментариев нет

20.06.2013

...


Комментариев нет
Сигналы из соцсетей – прямой путь в ТОП
18.12.2013

Быстрее всего в ТОП  Google  попадают сайты, получившие больше всего "+1" в соцсети Google. Таковы данные исследования Search Metrics. На втором месте по степени влияния – сигналы из Facebook: share,...

Ярлыки: Google Интернет Новости Интернет
Комментариев нет
Пятиминутное "падение" Google снизило мировой трафик Сети почти вдвое
20.08.2013

Отключение сервисов корпорации  Google , произошедшее в ночь с пятницы на субботу, повлекло почти двукратное снижение мирового трафика. Об этом сообщается в  блоге аналитической компании...

Ярлыки: Google Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Экипировка для мотокросса
06.05.2013

Экипировка для мотокросса Вы решили заняться мотокроссом. Купили кроссовый мотоцикл. Теперь самое время задуматься о приобретении кроссовой экипировки. Полная мотоэкипировка для...


Комментариев нет

06.05.2013

...


Комментариев нет
АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ
01.09.2013

АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ - часть общих капиталовложений, определяемая не микроэкономическими факторами, например получением прибыли на конкретном предприятии, а...

Ярлыки: АВТОНОМНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ
Комментариев нет
Сок ростков пшеницы - целебный витграсс
24.04.2013

Сок ростков пшеницы , или  сок витграсс  (от wheat – пшеница и grass – трава, англ.) прочно вошел в рацион миллионов людей по всему миру. Во многих странах сок витграсс продается в овощных...


Комментариев нет
Ома (река в Архангельской обл.)
27.06.2013

Ома (река в Архангельской обл.) Ома (река в Архангельской обл.) Ома , река в Ненецком национальном округе Архангельской области РСФСР. Длина 268 км , площадь бассейна 5050 км 2 . Течёт по...


Комментариев нет

27.06.2013

...


Комментариев нет
Рейтинг популярности поисковых систем на Декабрь 2013 года
20.01.2014

Популярность поисковых систем оценивается как доля поискового трафика, генерируемой данной поисковой системой в Рунете. Количество трафика поисковой системы оценивается по данным...

Ярлыки: Популярность поисковых систем
Комментариев нет

20.01.2014

...


Комментариев нет
Аттестация
26.04.2013

Аттестация Аттестация (от фр. attestation от лат. attestatio — свидетельство, подтверждение) — определение квалификации, уровня знаний и умений чего-либо, а также соответствия требованиям...


Комментариев нет
ГИБДД ПРОСЯТ СВОЕВРЕМЕННО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЗИМНИЕ ШИНЫ
03.10.2013

На фоне похолодания российских автомобилистов призывают постепенно переходить на зимние шины. Как отмечают в ГИБДД, использовать летние покрышки, особенно водителям с небольшим стажем,...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”