Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Йога для начинающих

19.06.2013

Веб-аналитика
Веб-аналитика (англ. Web analytics) — это измерение, сбор, анализ, представление и интерпретация информации о посетителях веб-сайтов с целью их улучшения и оптимизации.
Адрес и телефон
Я хочу заниматься йогой, а смогу ли я?
Я новичок, я ничего не знаю о йоге, можно ли мне заниматься?
Я очень хочу заниматься йогой, но у меня нет специальной спортивной подготовки....
Эти фразы часто произносят те, кто звонит к нам в центр. В сознании многих людей понятие «йога» связано с умопомрачительными позами, фантастическими скрутками и невероятной гибкостью. Стереотипы о йоге плотно вошли в наше сознание. Но это всего лишь стереотипы.
Итак, что нужно знать новичку:
Йога не требует специальной физической подготовки. Хатха-йога - это система упражнений, которые задействуют основные группы мышц методом статического напряжения и растяжки. Позы йоги (асаны) - это позы, которые в ходе будничной деятельности наше тело практически никогда не принимает. Это необычные, но при этом достаточно простые позиции, задействующие группы мышц, которые обычно бывают пассивны. Эти лёгкие позы может выполнить и ребенок , и пожилой человек. Все позы выполнить несложно, но, если занимающийся чувствует усталость или чрезмерное напряжение при выполнении асан, он всегда может выйти из позы или сделать паузу. В ходе занятий хатха-йогой новичок постепенно учится фиксировать правильную позу и пребывать в ней в течение более длительного отрезка времени. Таким образом, начинающие развивают гибкость мышц и позвоночника, концентрацию внимания, учатся работать с дыханием.
Йога подходит для любого возраста. Итак, мы с вами уже знаем, что физическая подготовка не является принципиальным фактором для начинающих заниматься йогой. Следовательно, даже при условии, что начинающему йогу за 50 (за 60), у него есть десяток другой лишних килограмм, он может наравне со всеми участвовать в занятиях. Существует еще один важный фактор, дающий возможность людям с разным уровнем подготовки заниматься йогой: позы йоги имеют различные уровни сложности. Если новичок пока еще не может справиться с продвинутым вариантом позы, он может выполнить более простую асану.
Кроме того, врачи неврологи, мануальные терапевты, рекомендуют закреплять результаты лечения остеохондроза и проблем позвоночника с помощью йоги. Лечение позвоночника с помощью мануальной терапии и массажа эффективно, но проблемы отступят только тогда, когда результат будет постоянно поддерживаться упражнениями. Йога развивает мощный мышечный каркас позвоночника, увеличивает гибкость внутренних мышц, поддерживающих костную структуру.
Индийские йоги говорят: «Человек молод, пока остается гибким его позвоночник». Увеличивая с каждым занятием гибкость позвоночника, вы продлеваете молодость!
Йога не вызывает усталости. Занятия спортом, шейпингом, занятия в тренажерном зале требуют от человека больших затрат энергии. Уходя из зала, человек чувствует себя измотанным, уставшим, хочется прилечь и отдохнуть. А что если после занятий еще надо идти на работу? Но в случае с йогой все совсем наоборот. Йога придает силы. По словам начинающих учеников, они уходят с занятий окрыленными, полными сил. Йога не вызывает обильного потоотделения, не увеличивает скорость сердечного ритма. Статические позы чередуются с расслабляющими асанами, проводится работа с дыханием, появляется умение концентрироваться. В результате увеличивается работоспособность и происходит подъем жизненной энергии. Йога в отличие от силовых нагрузок не забирает силы, а, наоборот, придает силы для жизненных свершений.
Мы рады видеть на занятиях в Йога-Центре «ШАМБО» начинающих йогов любого возраста, комплекции и уровня подготовки. Мы работаем, чтобы подарить ученикам здоровье и легкость!
Добро пожаловать !



Смотри также: Блог Арт-студии ”AQ”





Самые интересные записи

Мотоодежда и мотоэкипировка в Санкт-Петербурге
12.09.2013

Ну вот и пришло то время года, когда все у кого есть мотоцикл, могут наконец-то есть на своего железного коня и вместе со своими друзьями, такими же мотоциклистами, получить удовольствие от...

Ярлыки: Мотоодежда мотоэкипировка Moto+Extreme
Комментариев нет

12.09.2013

...


Комментариев нет
Мотоцикл
24.04.2013

Мотоцикл Мотоцикл (от лат. motor - приводящий в движение и греч. kýklos - круг, колесо), двух- или трёхколёсное (трицикл) транспортное средство, снабжённое двигателем внутреннего сгорания с...


Комментариев нет

24.04.2013

...


Комментариев нет
Кремль отверг идею премодерации поисковой выдачи
07.10.2013

Правообладателям не удалось убедить администрацию президента в необходимости обязать интернет-поисковики ввести систему премодерации поисковой выдачи. Об этом в номере от 7 октября...

Ярлыки: Антипиратский закон Бизнес и финансы Интернет Новости Интернет
Комментариев нет
No such file or directory
Болезни цивилизации
20.06.2013

Стрессы и депрессии принято называть болезнями цивилизации. И в последнее время медики все обеспокоеннее говорят о том, что уровень заболеваемости этими недугами растет в геометрической...


Комментариев нет

20.06.2013

...


Комментариев нет
No such file or directoryNo such file or directory
Экипировка для мотокросса
06.05.2013

Экипировка для мотокросса Вы решили заняться мотокроссом. Купили кроссовый мотоцикл. Теперь самое время задуматься о приобретении кроссовой экипировки. Полная мотоэкипировка для...


Комментариев нет

06.05.2013

...


Комментариев нет
No such file or directoryNo such file or directory
Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”