Блог ”Справочник Петербуржца”
интернет-журнал событий,
интернет-дневник, онлайн-дневник

Как это может быть

22.06.2013

Глобальная статистика
Глобальная статистика SEO-Auditor.ru представляет собой данные, собранные всеми счетчиками, установленными на пользовательских сайтах, зарегистрированных в системах Яндекс.Метрика, Глобальная статистика SpyLog/Openstat, Рейтинга LiveInternet, Глобальная статистика Hotlog, Глобальная статистика Рейтинг@Mail.ru, а также на основании собственной статистики SEO-Auditor.ru.
Адрес и телефон

Являясь действующим сотрудником www.mebelrama.ru, я не буду рассказывать о том, что происходит в компании, т.к. мне потом смогут предъявить, что я раскрыл коммерческую тайну. И хотя это частный блог, рисковать не будем.)




Давайте гипотетически предположим, как могут развиваться события по дням в какой-то компании в каком-то городе, если компания принимает решение закрыться. Представьте, что я вам расскажу сказку.





День первый. Утром. Вас могут вызвать к управляющему или исполнительному директору и сообщить, что в связи с закрытием компании вы увольняетесь по "соглашению сторон". В трудовом кодексе есть соответствующий пункт. Ваше право - согласиться или отказаться. Допустим, вы отказались.

Сразу отключают доступ ко всей информации - серверам, электронной почте, документам и т.д. Но могут при этом ступить (см. ниже)
Но компьютер ведь не выключался, поэтому интернет есть. Хотя бы есть, чем заняться.


Явное нарушение прав сотрудников, т.к. ограничен доступ к рабочему месту, рабочий процесс остановлен. Никаких документальных подтверждений того, что компания закрывается нет. Что делать? Куда бежать?))) По уму написать письмо в трудовую инспекцию и сразу его отправить по электронной почте.



Плюс начинайте готовить письмо в прокуратуру. Не пугайтесь этого слова. Наиглавнейшая
обязанность прокуратуры - следить за исполнением законодательства РФ. В том числе и трудового. Это то, что я помню из лекций на юрфаке).

Днем. 
В течение дня вас могут еще раз вызвать на встречу с боссом, где могут приводить аргументы, почему вам нужно уйти именно на таких невыгодных условиях.

Среди аргументов могут быть:
- у компании на самом деле нет денег, чтобы с вами рассчитаться. Плак-плак)
- инвесторы решили больше в компанию деньги не вливать. И все, что есть, распределили поровну среди всех сотрудников и каждому хватило по чуть-чуть.
- на ваш резонный вопрос, что у компании полные склады товара вам могут сообщить, что эти товары уже тоже учтены в общей сумме.
- вам могут гарантировать, что в противном случае возможность получить хоть какие-то деньги равна нулю, т.к. компания будет закрыта и претензии предъявлять будет некому.

Вечер. 
Уходя домой главное - не заблокировать комп, т.к. с утра его уже не включить. При этом надеяться, что кто-то вместо вас его не выключит. Потихоньку у вас должна накапливаться злость и желание сражаться.

День второй. Утро.
Допустим, по чьей-то торопливости (назовем это так), комп никто не трогал. Соответственно, есть интернет и чем заняться. А еще может так оказаться (чисто гипотетически), что доступ к серверам, где хранится вся информация, забыли закрыть. Упс... Как же так? Ведь на серверах обычно хранится вся информация, включая базу данных по поставщикам, ценам, товарам, клиентам и т.д. Может ведь такое произойти? Маловероятно, но вдруг? Ведь вы же можете запросто скачать эту базу например на гугл диск (интернет-то есть) и если вам позволят моральные принципы, невзначай продать ее конкурентам? И не нужно биться за деньги, конкуренты с удовольствием заплатят невыплаченные вам суммы) Ведь вы же уже достаточно обозлены на компанию. В общем, даже такое странное неумение отключить сотрудника от деятельности может произойти.

Вот мне бы лично моральные принципы не позволили бы продать инфо конкурентам. Я на полном серьезе.

Утром вам могут предложить покинуть офис по соглашению. Якобы боссам требуется время, чтобы обдумать ваши предложения, а ваша физиономия очень сильно (и это правда) мешает другим сотрудникам выполнять свою работу по закрытию компании. Не соглашайтесь. Соглашение о неоплачиваемом отпуске (а именно такое вам скорее всего предложат), затянет вопрос до бесконечности.


День второй. День. 
Допустим, вам надоедает такое бездействие и нежелание договариваться и вы готовите письмо в трудовую инспекцию, в котором излагаете суть проблемы - компанию закрывают, с вами хотят поступить жестоко, не выплатив положенные компенсации, рабочее место заблокировано, соответственно, работать вы не можете. Конечно, вам захочется предупредить любимого работодателя, что письмо готово и если вопрос не решится, оно будет отправлено. Скажу сразу - зря. Отправляйте незамедлительно и без предупреждения по электронной почте.

День второй. Вечер. 
Ура! Предположим, что боссы понимают, что от вас так просто не отделаться, что настроены вы серьезно, поэтому вам готовят новое соглашение. Предположим, что согласно нему, вам будет предложено что-то еще, но не положенные денежные компенсации. Что это может быть? Ну, например, канцтовары, компьютеры или товары со склада. Ведь вы же в теории можете их продать через сайт авито и получить деньги? В теории, да. Но, допустим вам нужны просто деньги и вы откажетесь.

Тогда вам, наверное, будут рассказывать, насколько плохо вы поступите, если отнесете письмо в трудовую инспекцию, т.к. в этом случае вероятно компанию придется банкротить и уж точно тогда никто из сотрудников не получит никаких денег.
Странный аргумент, учитывая, что задолженность перед сотрудниками выплачивается в 1-ю очередь, даже раньше налогов. Спасем сотрудников!)

Еще смешной аргумент могут привести. Например, что если вы при устройстве на новую работу будете вынуждены сообщить, что пришли из обанкротившейся компании, то вас не возьмут. Смешно, да?) Ведь вы же не управляющий директор, который довел компанию до банкротства, на вашу карму это точно не влияет)

Но разумных аргументов, почему вам не хотят выплатить деньги по закону у боссов ведь нет, поэтому и приходится выдумывать всякие смешные штуки.

Ну еще пример. Предположим, что вас призовут иметь совесть и пожалеть боссов, которым после прихода трудовой инспекции будет очень не сладко. Им грозит много чего, включая административный штраф. Другими словами, боссы собираются сознательно совершить административное правонарушение или уже его совершают и при этом именно вам должно быть стыдно, если вы об этом расскажете государственным органам. Кстати, административное правонарушение в отношении вас, а не кого-то еще.

Я не хочу верить, что в нашем правовом государстве возможно такое циничное нарушение трудового законодательства.
Конечно, я могу предположить, что в маленьких шарашкиных конторках такие ситуации еще бывают. Но я глубоко сомневаюсь, что например в иностранных компаниях, созданных на иностранный капитал и управляемых иностранными директорами (например, немецкими), такое отношение к законам РФ может быть.
Лирика. Продолжим.

Уходя, опять не стоит выключать комп. Хотя, доступ к базе данных уже может быть отключен (наконец-то), но интернет вам может понадобиться завтра.

Ваши права нарушаются уже 2 дня.

День третий. Утро.
Так как своим отстаиванием законных прав вы очень сильно злите работодателя, он может решиться на откровенно невыгодный для себя шаг. А именно, предложит вам остаться.
Почему невыгодный? Потому что тем самым он лишь оттягивает требуемые вам по закону выплаты. Их все равно придется делать. Но работодатель может слишком любить деньги или уже вас ненавидеть, чтобы на это пойти)

И хотя, компания закрывается и для вас работы нет, вам могут пообещать "ад") Работодатель может представлять ад для вас таким образом. Вас настолько сильно загрузят тупой и скучной работой, что вы будете умолять о пощаде и в итоге уволитесь сами. Вас могут начать постоянно дергать, проверять, что уже сделано, а что нет. Также могут на повышенных тонах ругать за плохое и медленное выполнение работы.

Не ведитесь. Работайте. Включите музыку в наушниках погромче. Теперь ваша главная задача - не нарушать трудовой распорядок. Приходите на работу вовремя, уходите вовремя, ну и т.д.

День четвертый. Утро.
Давайте я скажу, что устал излагать свои мысли и поэтому пока не напишу, как могут развиваться события на четвертый день. Думаю, что к вечеру понедельника отдохну и продолжу.)







Самые интересные записи

Свадебный фотограф
05.06.2014

Свадебный фотограф – это не просто фотограф, который специализируется на съемке свадеб. Свадебный фотограф – один из важнейших профессионалов, которые обслуживают свадьбу. Посудите сами:...

Ярлыки: Свадебный фотограф
Комментариев нет
Экипировка для езды на квадроцикле
24.06.2013

Квадроцикл - это настоящая гоночная машина, а не только средство передвижения. Кроме того отличный транспорт для любителей охоты, рыбалки, путешествий. Квадроциклы появились у нас...


Комментариев нет

24.06.2013

...


Комментариев нет
АМА Мотокросс 2013 - шестой этап - класс 250
03.07.2013

Победителем шестого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу 2013 в классе 250 стал Элай Томак. В первом заезде первым финишировал Элай Томак, который пролидировал весь заезд. Вторым...

Ярлыки: Мото новости Мотокросс Мото
Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
Mazda 3 седан
03.07.2013

Седан Mazda 3 , с его характерной динамикой стиля и непринужденной уверенностью, всегда по-особому смотрится на дороге....


Комментариев нет

03.07.2013

...


Комментариев нет
В антипиратском законе пропишут посредника между правообладателями и интернет-компаниями
20.08.2013

В  антипиратский закон , действующий с 1 августа, внесут поправки, предусматривающие общение правообладателей и владельцев сайтов через посредника. Об этом сообщает газета " Ведомости " в...

Ярлыки: Антипиратский закон Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Люстры подвесы производства Alfa
02.09.2013

Фабрика Alfa - это современное светотехническое предприятие, находящееся в Польше. Основное направление – изготовление бытовых осветительных приборов, таких как: люстры, бра, торшеры,...


Комментариев нет
АМА Мотокросс 2013 - пятый этап - класс 450
24.06.2013

Победителем пятого этапа Чемпионата Америки по Мотокроссу 2013 в классе 450 стал Райан Данжи. В первом заезде первым с большим преимуществом финишировал Райан Виллопото. Второе место...


Комментариев нет

24.06.2013

...


Комментариев нет
На сайте общественных инициатив запустили петицию против антипиратского закона
04.07.2013

4 июля на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) была запущена петиция с требованием отменить  антипиратский закон , который вступит в силу 1 августа. Об этом  сообщается  на...

Ярлыки: Интернет-пиратство Интернет Новости Интернет Закон о борьбе с интернет-пиратством
Комментариев нет

04.07.2013

...


Комментариев нет
Памяти Андрея Кушнарева
15.12.2008

Ушел из жизни спортсмен-водно-моторник Андрей Владимирович Кушнарев (1960-2008).Андрей - человек с разносторонними интересами. В детстве и юности он занимался академической греблей, горными...


Комментариев нет
Огнетушитель порошковый ”ОП-2”
03.09.2013

Огнетушитель порошковый ”ОП-2” Цена: 315 руб. Артикул: #1321188257 Характеристики: Масса заряда порошка: 2 кг Продолжительность подачи огнетушащего вещества: 6 с Длина струи...

Ярлыки: Огнетушитель порошковый
Комментариев нет

03.09.2013

...


Комментариев нет

01.01.1970







Самые интересные записи

Антитеррористическая защищенность
26.09.2014

Паспорт антитеррористической защищенности или паспорт безопасности – это информационно-справочный документ, в котором отображается детальная информация об объекте, а также...

Ярлыки: Антитеррористическая защищенность
Комментариев нет
Мазда 6 седан
20.08.2013

Технические характеристики Мазда 6 седан   1.8L 2.0L 2.0L AT ДВИГАТЕЛЬ Tип 4-цилиндровый рядного расположения DOHC 16-клапанный Расположение Переднее поперечное с приводом...

Ярлыки: Мазда 6 седан
Комментариев нет

20.08.2013

...


Комментариев нет
Кровля мягкая, битумные листы
03.07.2013

Кровля мягкая, битумные листы Система вентиляции кровли Эстетическая привлекательность, гибкость, легкость монтажа делают листы популярным материалом для покрытия кафе,...


Комментариев нет
Лучшие ПОИСКОВЫЕ системы 2014. Гордись, Россия!
23.09.2014

По данным liveinternet, Яндекс самая популярная в России поисковая система. Ее доля на рынке составляет 53% против 34х% Google. Далее идёт наращивающий оборот Mail.ru, который недавно перешёл полностью на...

Ярлыки: Рейтинг поисковых систем
Комментариев нет

23.09.2014

...


Комментариев нет
Модальность (в языкознании)
27.06.2013

Модальность (в языкознании) Модальность (в языкознании) Модальность в языкознании, понятийная категория, выражающая отношение говорящего к содержанию высказывания, целевую...


Комментариев нет

27.06.2013

...


Комментариев нет
Свадебный фотограф
05.06.2014

Свадебный фотограф – это не просто фотограф, который специализируется на съемке свадеб. Свадебный фотограф – один из важнейших профессионалов, которые обслуживают свадьбу. Посудите сами:...

Ярлыки: Свадебный фотограф
Комментариев нет
Mail.Ru запустила корпоративную почту с бесплатными доменами
11.07.2013

Интернет-компания  Mail.Ru  запустила на своей платформе сервис корпоративной почты. Об этом сообщается в поступившем пресс-релизе. На странице biz.mail.ru любой желающий сможет подключить...

Ярлыки: Яндекс Бизнес и финансы MailRu Google Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

11.07.2013

...


Комментариев нет
Комитет Госдумы рекомендовал сократить закон о борьбе с пиратством
24.06.2013

Комитет Госдумы по гражданскому законодательству 19 июня рекомендовал распространить действие законопроекта о борьбе с пиратством в интернете только на видеопродукцию. Об этом...


Комментариев нет

24.06.2013

...


Комментариев нет
Стандартные акриловые краски
02.09.2013

увеличить Универсальная акриловая краска Высококачественная аэрозольная краска широкого спектра применения для профессионалов и любителей. Этот продукт обладает прекрасным...

Ярлыки: Стандартные акриловые краски
Комментариев нет
Цукерберг подключит к интернету пять миллиардов человек
28.08.2013

Создатель  Facebook  Марк Цукерберг запустил проект  Internet.org , призванный предоставить пяти миллиардам человек доступ к интернету. О проекте сообщается на странице  новостей  Facebook. ...

Ярлыки: Facebook Марк Цукерберг Интернет-услуги Интернет Новости Интернет
Комментариев нет

28.08.2013

...


Комментариев нет

Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”